Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2021 12:55

27-летний турист потерялся в горах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Турар Казангапов Фото:Турар Казангапов

27-летний турист потерялся в горах Алматы. Молодой человек отправился на пик Маншук Маметовой и не вышел на связь, передает корреспондент Tengrinews.kz.


27-летний турист потерялся в горах Алматы. Молодой человек отправился на пик Маншук Маметовой и не вышел на связь, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О пропаже 27-летнего Валихана Таналина рассказали активисты "Добровольной службы спасения". В пресс-службе МЧС РК сообщили, что мужчина в одиночку отправился на пик Маншук Маметовой.

"18 июля в дежурную часть Республиканского оперативно-спасательного отряда поступило сообщение от ДЧС города Алматы. Молодой человек 27 лет после ночевки на озере Маншук Маметовой решил утром подняться на одноименный пик. Вечером он отправил сообщение другу, что ему нужна помощь, так как он не может самостоятельно спуститься. После этого связь с мужчиной прервалась", - рассказали в МЧС.

На место происшествия выехала оперативная группа РОСО в количестве шести человек личного состава на одной единице автотехники. Спасатели РОСО встретились с альпинистами Федерации альпинизма (база Туюксу), от них выделили два человека. Совместно с альпинистами оперативная группа РОСО доехала до озера № 6 и выдвинулась дальше пешим ходом в сторону пика М. Маметовой. Сотрудниками РОСО был исследован низ ледника и просмотрена морена. Альпинисты прошли по гребню вершины пика.


Фото пресс-службы МЧС

Утром 19 июля поиски возобновились. На место выехала вторая оперативная группа РОСО в количестве семи человек личного состава на одной единице автотехники на смену первой группе. На данный момент поисково-спасательные работы продолжаются, сотрудники Республиканского оперативно-спасательного отряда совершают облет пика М. Маметовой на борту АО "Казавиаспас".

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети