Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2019 12:30

27 миллиардов тенге ежегодно выделяют на вакцины в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Ежегодно на закуп вакцин из республиканского бюджета выделяется 27 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ежегодно на закуп вакцин из республиканского бюджета выделяется 27 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Казахстане закуп вакцин производится централизованно. Единым дистрибьютором является ТОО "СК Фармация".

"Например, закупаемая вакцина против туберкулеза из Японии. Пентавакцина, она против дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, полиомиелита, и гексавакцина - против дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, полиомиелита, гепатита В - закупаются во Франции. Вакцину против кори, краснухи и паротита - в Индии, а вакцину против гепатита В закупают в Корее", - сообщили в ведомстве на запрос редакции.

Могут ли прививки вызывать ДЦП и аутизм

В Комитете охраны общественного здоровья подчеркнули, что затраты на вакцинацию против любой инфекции примерно в десять раз меньше, чем затраты, необходимые для лечения этого заболевания. В организм человека вводится вакцина - ослабленные или убитые возбудители различных инфекций. После введения вакцины появляются защитные специфические антитела (иммуноглобулины). Некоторые вакцины создают иммунитет с первого раза, другие приходится вводить повторно.

С помощью вакцины можно предотвратить рак - Биртанов о планах Минздрава

1 апреля начинается вакцинация казахстанцев против кори. Ранее сообщалось, что в Казахстане еженедельно регистрируется около 400 случаев кори.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети