Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2021 12:33

2,7 тысячи казахстанцев пожизненно лишили водительских прав

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Казахстане пожизненно лишили водительских прав 2,7 тысячи человек. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Серик Тусупов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане пожизненно лишили водительских прав 2,7 тысячи человек. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Серик Тусупов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что касается грубых нарушений ПДД, с начала года органами внутренних дел пресечено почти 18 тысяч фактов управления транспортом в состоянии опьянения. Начиная с 2020 года за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено лишение прав на 7 лет и административный арест на 15 суток. Кроме того, предусмотрено пожизненное лишение водительских прав в случае управления автомобилем в состоянии опьянения, будучи ранее лишенным такого права, либо совершения ДТП. Всего на сегодня лишено пожизненно прав порядка 2,7 тысячи водителей", - сообщил Тусупов на брифинге МВД.

По его словам, самым частым нарушением ПДД в стране стало превышение скорости, на это приходится 37 процентов от всех допущенных нарушений ПДД.

"Следующее по значимости - это нарушение требований знаков и разметки, на их долю приходится 26 процентов, то есть практически каждое четвертое нарушение ПДД. К остальным видам относятся нарушения правил эксплуатации транспортных средств в техническом состоянии, нарушение правил пользования внешними световыми приборами, несоблюдение правил перевозки пассажиров и грузов, нарушение правил остановки или стоянки и нарушение правил движения пешеходами. Суммарно на эту долю приходится порядка 25 процентов", - отметил он.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети