Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2023 16:04

3 раза был чемпионом мира и конкурировал с Тугжановым. Что известно о новом акиме Актюбинской области

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Асхат Шахаров. Асхат Шахаров.

Новым акимом Актюбинской области назначен Асхат Шахаров. Что о нем известно - в материале Tengrinews.kz.


Новым акимом Актюбинской области назначен Асхат Шахаров. Что о нем известно - в материале Tengrinews.kz.

Асхат Шахаров много лет работал на западе Казахстана. С июня 2013 года по 30 июня 2017 года он занимал пост акима Каратобинского района Западно-Казахстанской области. C июля 2017 года по март 2020 года Шахаров работал в должности акима Зеленовского района Западно-Казахстанской области, после чего стал акимом Актобе. А в прошлом году он был одним из кандидатов на должность акима области, но проиграл Ералы Тугжанову.

Шахаров родился 3 октября 1978 года в селе Акбулак в Оренбургской области. Казахстанский спортивный, общественный и политический деятель. Заслуженный мастер спорта по дзюдо и самбо, бронзовый призер Чемпионата мира по дзюдо, трехкратный чемпион мира по самбо, двукратный обладатель кубка мира, двукратный чемпион мира среди молодежи, трехкратный чемпион Азии, обладатель гран-при Президента России, участник Олимпийских игр в Сиднее.

В 1999 году окончил Казахскую государственную академию спорта и туризма, в 2002 году - Казахский экономический университет имени Рыскулова по специальностям "преподаватель физической культуры - тренер по спорту", "экономист-международник".

В 2013 году окончил аспирантуру Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России. Имеет ученую степень кандидата экономических наук, звание заслуженного мастера спорта.

Трудовую деятельность начинал в должности преподавателя кафедры спортивных дисциплин Актюбинского государственного университета имени Жубанова, с 2007 года был директором центра подготовки олимпийского резерва Актюбинской области. Затем на протяжении шести лет был депутатом маслихата Актобе. С 2012 по 2013 год занимал должность депутата маслихата Актюбинской области.

Последняя должность, в которой Шахаров находился с ноября 2022 года, - государственный инспектор Администрации Президента Казахстана.

В августе 2022 года Касым-Жомарт Токаев представил на выбор депутатов маслихата области двух кандидатов на пост акима: одним из кандидатов был Асхат Шахаров, другим - Ералы Тугжанов. По результатам открытого голосования из 160 депутатов 104 проголосовали за кандидатуру Ералы Тугжанова, за Асхата Шахарова отдали голос 56 депутатов.

Ранее Ералы Тугжанов был освобожден от должности акима Актюбинской области. Соответствующий указ подписал Глава государства.

Вместо него новым акимом Актюбинской области был назначен Асхат Шахаров.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети