Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2017 10:48

Более 3 тысяч жителей собралось на открытии ретро-парка в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Региональной службы коммуникаций Атырауской области. Фото Региональной службы коммуникаций Атырауской области.

В ходе торжественной церемонии открытия нового культурного объекта ко Дню города Атырау был презентован памятник ансамблю "Дос-Мукасан", сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области. 


В ходе торжественной церемонии открытия нового культурного объекта ко Дню города Атырау был презентован памятник ансамблю "Дос-Мукасан", сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области. 

Ретро-парк является уникальным объектом для Атырау. Новое место отдыха горожан обустроено в неоклассическом стиле 50-х годов прошлого столетия.

Основная территория парка предназначена для пешеходного активного отдыха по аллеям и набережной реки Урал.

"От жителей Атырау поступают предложения по созданию дополнительных мест отдыха, новых рекреационных зон в нашем городе, эта работа будет продолжаться. Есть планы по расширению парка "Победы", создание парка на берегу реки Урал за университетом имени Х. Досмухамедова на так называемом банановом берегу. Есть и другие проекты, мы надеемся на вашу поддержку", - обратился к собравшимся горожанам аким области Нурлан Ногаев.

Строительство ретро-парка началось в феврале 2015 года на средства ТОО "ТШО" в рамках социально-инфраструктурной программы "Игилик". Парк был возведен в микрорайоне Жилгородок на берегу реки Урал. Новое место досуга горожан обустроено в классическом стиле: с амфитеатром, кафе, выставочным павильоном, музыкальными и светящимися фонтанами, искусственным прудом. Кроме того, в парке налажены системы видеонаблюдения и радиовещания.

В парке, помимо прочего, был установлен памятник музыкальному ансамблю "Дос-Мукасан", на открытии которого присутствовали сами музыканты. По проекту на площади в 3,5 гектара высажено 750 деревьев.

За весь период реализации программы "Игилик" было освоено порядка 250 миллионов долларов США и реализовано 130 проектов, в результате которых создано более 1 000 рабочих мест для врачей, учителей и технического персонала. 

"Мы уверены, что ретро-парк станет украшением Атырау и излюбленным местом отдыха для горожан и их детей", - отметил в своем выступлении генеральный директор ТОО "ТШО" Тэд Эдчисон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети