Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2022 11:40

Более 3 тысяч казахстанцев пострадали от финансовых пирамид - МВД

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В МВД сообщили, что в производстве органов внутренних дел находится 65 уголовных дел по финансовым пирамидам, в рамках которых насчитывается более трех тысяч потерпевших, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В МВД сообщили, что в производстве органов внутренних дел находится 65 уголовных дел по финансовым пирамидам, в рамках которых насчитывается более трех тысяч потерпевших, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов заявил, что в стране наблюдается ежегодное снижение данного вида преступления.

"На сегодня в производстве органов внутренних дел находится 65 уголовных дел данной категории, где насчитывается более 3 тысяч потерпевших. В результате принятых мер, в том числе по блокировке сайтов, установлению организаторов, филиалов, структурных подразделений, пресечена деятельность более 180 финансовых инвестиционных компаний и фирм. К уголовной ответственности привлечено 138 лиц за 2021 и 2022 годы, из которых 50 осуждены, в отношении остальных идет судебное разбирательство", - сказал Адилов на брифинге СЦК. 

Сообщается, что в ходе досудебных расследований наложены аресты на денежные средства, движимое и недвижимое имущество на общую сумму более трех миллиардов тенге - частные дома, квартиры, земельные участки, транспортные средства. 

По данным МВД, одна из особенностей финансовых пирамид состоит в том, что многие их руководители и создатели находятся за рубежом и являются иностранцами. 

"В связи с чем нами через международные каналы связи в рамках предусмотренных конвенциями порядков устанавливается местонахождение подозреваемых, проверяется наличие у них активов и счетов за границей, движимого и недвижимого имущества, приобретенного в результате совершения преступных действий.

Как результат, в качестве положительного примера приведу уголовное дело в отношении руководства Teletrade D.J. Limited, где в рамках расследования в иностранных банках других государств - Армения, Латвия, Литва, Россия и других - установлено наличие банковских счетов данной компании с денежными средствами - более 700 тысяч долларов и 130 тысяч евро. Также установлены активы в виде гостиницы и трех квартир в Турции. Дело направлено в суд", - добавил Адилов. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети