Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2023 19:38

30 дачных массивов в Алматы смогут стать микрорайонами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Разработчики генплана Алматы и акимат Наурызбайского района прокомментировали вопрос смены статуса садоводческих обществ в горных районах города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Разработчики генплана Алматы и акимат Наурызбайского района прокомментировали вопрос смены статуса садоводческих обществ в горных районах города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время обсуждения с жителями восьми районов Алматы проекта нового генплана до 2040 года жители отметили, что значительная часть жилой застройки Наурызбайского района числится как садоводческие общества. Из-за этого они не могут просить акимат о развитии инфраструктуры.

"Всех "садоводов" волнует вопрос: когда мы сможем получить статус "индивидуальное жилищное строительство"? Сейчас садоводческие общества от городских микрорайонов может отделять всего одна улица. При этом у жителей этих обществ созданы более комфортные условия. Мы строим на участках более современные и комфортабельные дома, у нас есть газ, свет, интернет, городская прописка. Но нас почему-то до сих пор считают дачами, то есть временным жильем, хотя мы фактически находимся на территории районов", - отметила председатель садоводческого общества "Эдельвейс".

Сотрудник "Алматыгенплана" Жанат Айтлеу отметил, что в свое время эти земли были выделены под огороды и не предполагалось, что там будут строить дома для постоянного проживания. Там предусматривались слишком узкие улочки и не планировалось строительство социальной и культурной инфраструктуры, к примеру, школ и детских садов. Сменить статус на ИЖС смогут только те садоводческие общества, где соблюдены все условия для этого, то есть территория подходит для строительства улиц и жилых домов.

Аким Санжар Тогай сообщил, что Наурызбайский район лидирует по числу садоводческих обществ по городу - их 138. При этом 30 садоводческих товариществ уже планируют перевести в статус ИЖС.

"Если инфраструктура позволяет - имеются инженерные сети, дороги, соцобъекты - тогда можно такие дачные участки перевести в ИЖС. На сегодня таких 30, будем работать поэтапно с остальными в рамках генплана", - сообщил Санжар Тогай.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети