30 лет страдал эпилепсией: алматинцу вживили под кожу стимулятор

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Алматинские врачи провели мужчине операцию по установке прибора, который поможет сократить число эпилептических приступов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Алматинские врачи провели мужчине операцию по установке прибора, который поможет сократить число эпилептических приступов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Впервые в Центральной городской клинической больнице нейрохирурги прооперировали 47-летнего мужчину, который 30 лет страдал эпилепсией. Операцию провели нейрохирурги ЦГКБ Марат Алматов и ДГКБ № 2 Азамат Жайлганов. У пациента отсутствовал очаг в мозге по результатам МРТ и ЭЭГ, и врачи решили провести операцию по установке стимулятора блуждающего нерва (vagus nerve stimulation).

"Стимуляция блуждающего нерва значительно уменьшает количество эпилептических приступов и совместно с основной терапией помогает вывести пациента в ремиссию или же снизить частоту судорог. Генератор, к которому подключают спираль, расположен подкожно, он посылает электрические импульсы, которые, проходя по электродам и вагусу, попадают в мозг. Интервал стимулирования и его длительность регулируются врачом при помощи специального прибора, который прикладывается к месту имплантации генератора", - рассказал Марат Алматов.

Пациент еще с подростковых лет страдал приступами эпилепсии. В последнее время у пациента насчитывалось до 20 эпилептических приступов. Лекарства уже не давали эффекта, и операция была единственным шансом на нормальную жизнь.

Дорогостоящее лечение эпилепсии стало доступным в Казахстане за счет обязательного социального медицинского страхования. Отмечается, что в других странах стоимость подобной операции может составлять от 50 тысяч долларов.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro