Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2023 10:05

30 лет страдал эпилепсией: алматинцу вживили под кожу стимулятор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинские врачи провели мужчине операцию по установке прибора, который поможет сократить число эпилептических приступов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинские врачи провели мужчине операцию по установке прибора, который поможет сократить число эпилептических приступов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Впервые в Центральной городской клинической больнице нейрохирурги прооперировали 47-летнего мужчину, который 30 лет страдал эпилепсией. Операцию провели нейрохирурги ЦГКБ Марат Алматов и ДГКБ № 2 Азамат Жайлганов. У пациента отсутствовал очаг в мозге по результатам МРТ и ЭЭГ, и врачи решили провести операцию по установке стимулятора блуждающего нерва (vagus nerve stimulation).

"Стимуляция блуждающего нерва значительно уменьшает количество эпилептических приступов и совместно с основной терапией помогает вывести пациента в ремиссию или же снизить частоту судорог. Генератор, к которому подключают спираль, расположен подкожно, он посылает электрические импульсы, которые, проходя по электродам и вагусу, попадают в мозг. Интервал стимулирования и его длительность регулируются врачом при помощи специального прибора, который прикладывается к месту имплантации генератора", - рассказал Марат Алматов.

Пациент еще с подростковых лет страдал приступами эпилепсии. В последнее время у пациента насчитывалось до 20 эпилептических приступов. Лекарства уже не давали эффекта, и операция была единственным шансом на нормальную жизнь.

Дорогостоящее лечение эпилепсии стало доступным в Казахстане за счет обязательного социального медицинского страхования. Отмечается, что в других странах стоимость подобной операции может составлять от 50 тысяч долларов.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети