Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2021 17:57

30-летие независимости: новые объекты запустили в Аркалыке

ПОДЕЛИТЬСЯ

В преддверии 30-летия независимости Казахстана в Аркалыке открыты новый элеватор, животноводческий комплекс и кормзавод. В торжественном открытии новых объектов принял участие аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.


В преддверии 30-летия независимости Казахстана в Аркалыке открыты новый элеватор, животноводческий комплекс и кормзавод. В торжественном открытии новых объектов принял участие аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

За годы независимости в костанайском регионе открыты и сданы в эксплуатацию множество новых объектов, направленных на повышение благосостояния населения. Один из крупных открывается сегодня - животноводческий комплекс. Годовая мощность проекта - 3 тысячи тонн мяса и мясных продуктов.

 "В целях развития агропромышленного комплекса Аркалыка реализован инвестиционный проект мясоперерабатывающего комплекса "Тургай Ет". Сегодня продукция предприятия продается в Акмолинской области и городе Нур-Султане. В этом году в рамках государственных программ ТОО "Тургай Ет" реализован проект "Строительство животноводческого комплекса в Аркалыке" для обеспечения загруженности мясоперерабатывающего комплекса, в который входит откормочная площадка на 5 тысяч голов КРС. Стоимость проекта - 2 миллиарда 782 миллиона тенге",- сообщил А. Мухамбетов.

Откормочная площадка и мясокомбинат, как отметил глава региона, позволят сформировать животноводческий кластер в южной части области.
Также сегодня в Аркалыке запущен в работу и новый элеватор для единовременного хранения 20 тысяч тонн зерна. Стоимость проекта - более миллиарда тенге.

 "Алюминстрой" является учредителем ТОО "Восточное ауылы", которое занимается выращиванием зерна. Посевная площадь хозяйства составляет 45 тысяч гектар. ТОО "Восточное ауылы" полностью обеспечивает потребности зернохранилищ и элеваторов, а также 15 процентов потребности пунктов приема хлеба в Аркалыке",- добавил Мухамбетов.

Завершен и сдан в эксплуатацию комбикормовый завод мощностью 20 тонн в час стоимостью 546 миллионов тенге. Планируется, что завод обеспечит кормовыми добавками откормочную площадку ТОО "Аркалык Айдар".
В завершение аким области поздравил горожан и жителей области с запуском крупных и стратегически важных проектов в канун юбилея независимости РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети