Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2022 05:30

30-летняя роженица скончалась после кесарева сечения в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр с видео КТК. Кадр с видео КТК.

Смерть пациентки медучреждения в Алматы наделала много шума. Родственники роженицы предполагают, что она, возможно, скончалась из-за чьей-то халатности. Говорят: будущую маму госпитализировали совершенно здоровой, а проблемы начались уже во время родов. После кесарева сечения у женщины случилось внутреннее кровотечение. Спасти пациентку не удалось, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.


Смерть пациентки медучреждения в Алматы наделала много шума. Родственники роженицы предполагают, что она, возможно, скончалась из-за чьей-то халатности. Говорят: будущую маму госпитализировали совершенно здоровой, а проблемы начались уже во время родов. После кесарева сечения у женщины случилось внутреннее кровотечение. Спасти пациентку не удалось, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Родные умершей до сих пор не могут поверить, что Александры больше нет. Рассказывают: неделю назад 30-летняя женщина планово легла в клинику на роды. Через два дня ей провели кесарево сечение. После операции, ближе к вечеру, она сообщила родственникам, что родила, и пожаловалась на плохое самочувствие. С того момента на связь не выходила. Утром близкие поехали в больницу и уже там забили тревогу.

"Ничего не говорили, не давали абсолютно никакой информации. Примерно где-то полтретьего сказали, что у нее открылось кровотечение, что-то там произошло и ее забрали на повторную операцию. С трех дня до девяти вечера она была на операции. Приезжали все врачи, приезжали все хирурги – сосудистые, не сосудистые. У нее порвался сосуд, из-за этого произошло кровоизлияние внутреннее. Удалили селезенку. Сказали, что повреждена селезенка, сосуд в селезенке", - рассказывают родные женщины.

По словам родственников, на следующий день врач сказал им, что у Александры отказали почки и печень, состояние девушки было крайне тяжелым. Пациентку подключили к аппаратам жизнеобеспечения.

"24-го они разрешили маме зайти к ней. Она была под аппаратами, но у нее была марля на глазах и на губах. Мама не обратила на это внимания, что у нее нет маски. Ну то есть мне врачи все сейчас говорят, что, когда подключают к искусственному дыханию, обязательно должны быть трубка во рту и маска, у нее этого не было. На следующий день, 25-го, в 9-10 примерно они позвонили маме, сказали: "Плохие новости". Мы приехали, и нам уже сказали, что она мертва", - рассказывают члены семьи роженицы.

Родные вызвали полицию и отправили тело на независимую судмедэкспертизу. Близкие считают, врачи проявили халатность. Уверяют: до родов Александра была абсолютно здоровой, младенец появился на свет без патологий. В клинике подтвердили: перед госпитализацией пациентка прошла обследование, все анализы показали нормальные результаты.

"22 июня 2022 года проведено плановое кесарево сечение в связи с наличием у беременной двух рубцов на матке. Технически операция прошла без особенностей. Поздний послеродовый и послеоперационный период осложнился. Медицинскими работниками центра были приняты неотложные меры. К сожалению, несмотря на принятые меры, зарегистрирован летальный случай. Причина смерти будет известна по результатам патологоанатомического вскрытия", – объяснила Алия Аимбетова, заместитель председателя правления АО "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии" по клинической работе.

В медучреждении также сообщили: Минздрав создаст специальную комиссию, в которую войдут независимые эксперты. Она проведет детальное разбирательство и выдаст окончательное заключение. В полиции начали досудебное расследование.

"По сообщению Управления полиции Медеуского района, данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования. С целью установления точной причины смерти человека назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой в рамках производства будет принято окончательное процессуальное решение", – прокомментировала Салтанат Азирбек, официальный представитель ДП Алматы.

Родственники умершей также написали заявление в прокуратуру. У Александры остались трое детей.

Ранее в Уральске роженица впала в кому. Семья девушки обвинила в ее состоянии медиков, которые, по их словам, бездействовали в критический момент. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети