Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2023 04:30

Более 300 голов овец погибли после приема сомнительных лекарств в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео otyrar.kz Кадр из видео otyrar.kz

В Туркестанской области фермер напоил болеющих овец лекарством по рекомендации аптекаря и потерял более трехсот голов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Оtyrar.


В Туркестанской области фермер напоил болеющих овец лекарством по рекомендации аптекаря и потерял более трехсот голов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Оtyrar.

По словам владельца скота Самата Кадырова, у животных началась диарея и он пошел в ветаптеку, где продавец посоветовал ему лекарство. После того как фермер напоил им овец, начался массовый падеж.

"Фармацевт сказал, что порошок обойдется мне дешевле. Он сказал, что мне нужно развести препарат на 10 литров воды и давать по 5-10 граммов животным. Я так и сделал. Подумал, что все хорошо, но нет. После 10 часов вечера начался кошмар. 320 баранов погибли. Падеж не прекращается!" - рассказывает Самат Кадыров.

Предварительные убытки фермер оценил в миллионы тенге. После инцидента он обратился и в полицию, и к ветеринарам. Однако пока никто из них не спешит на помощь, говорит сельчанин.

"Все говорят, что это лекарство для свиней и цыплят, а овцы погибли от двойной дозы. Нам сказали, что заберут туши на экспертизу. Но у нас до сих пор нет никаких доказательств и экспертизы, что животные погибли именно из-за этого препарата".

В ветеринарной аптеке инцидент не комментируют. А специалисты, исследовавшие туши животных в лаборатории, говорят, что фермер должен был изначально обратиться к ветеринару и только потом приобретать препараты.

"Фермер может отправить на исследования этот препарат в независимую лабораторию за свой счет. Мы со своей стороны отправили на экспертизу. Результат будет через 9 дней", - сказал Алмет Оразбеков, заместитель начальника ветеринарной службы Туркестанской области.

Свои права Самат Кадыров теперь намерен отстаивать в суде.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети