Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2022 08:48

Более 300 тысяч казахстанцев стоят на учете с психическими расстройствами - Минздрав

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

В Казахстане на учете у специалистов состоят более 300 тысяч граждан с психическими и поведенческими расстройствами. Об этом в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz ответили в Департаменте организации медицинской помощи Министерства здравоохранения.


В Казахстане на учете у специалистов состоят более 300 тысяч граждан с психическими и поведенческими расстройствами. Об этом в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz ответили в Департаменте организации медицинской помощи Министерства здравоохранения.

Официальный понятие "психиатрический учет" сейчас переименовали в "динамическое наблюдение". Оно может устанавливаться за теми, кто страдает хроническим или затяжным психическим и поведенческим расстройством, которое имеет тяжелые, стойкие или часто обостряющиеся болезненные проявления. Устанавливать такое наблюдение имеет право врач-психиатр или врачебно-консультативная комиссия.

"Врач информирует пациента о необходимости осуществления за ним динамического наблюдения. Также он сообщает о перечне, объемах, периодичности проведения осмотров, лабораторных и инструментальных исследований, а также сроках динамического наблюдения. В случае письменного согласия пациента за ним устанавливается динамическое наблюдение.

В случае отказа от добровольного динамического наблюдения лицо направляется на заседание врачебно-консультационной комиссии. На ней решается вопрос установления динамического наблюдения без его согласия или его законного представителя", - сообщили в департаменте Минздрава.

По данным ведомства, на конец прошлого года на динамическом наблюдении состояли 300 420 человек. Причем еще 16 813 человек в том же 2021 году были сняты с учета по причине выздоровления или улучшения состояния.

"Снятие с учета и перевод в другую группу наблюдения осуществляются на основании решения врачебно-консультационной комиссии по представлению участкового врача-психиатра. Гражданин должен пройти комиссию по месту жительства", - заявили в ДОМП Минздрава.

Также сообщается, что за девять месяцев 2021 года динамическое наблюдение было установлено за девятью подростками в возрасте 15-17 лет. Их поставили на учет в связи с попыткой самоубийства. Чтобы сняться с учета, такие подростки тоже должны пройти ВКК по представлению врача-психиатра.

По данным департамента, на одного пациента в Алматы выделяется 13 906 тенге в месяц. В эту сумму входит комплекс медико-социальных услуг больным.

"Это услуги, направленные на профилактику, обследование, диагностику, лечение, уход и медико-социальную реабилитацию. Также в эту сумму входит оказание специализированной и медико-социальной помощи, в том числе проведение социально-трудовой реабилитации.

Плата за оказание медико-социальной помощи осуществляется по тарифу за пролеченный случай по расчетной средней стоимости и за один койко-день. Ежемесячная сумма оплаты определяется путем умножения комплексного тарифа на среднесписочную численность пациентов за отчетный период", - добавили в ведомстве.

Напомним, ранее житель Алматы случайно узнал, что 20 лет без своего ведома состоял на динамическом наблюдении. Как оказалось, в 2001 году мужчина проходил медкомиссию в военкомате. У врачей возникли сомнения насчет его здоровья, поэтому парня направили на обследование в Центр психического здоровья. А в 2006 году он перед получением водительских прав дважды получал справку, что не состоит на психиатрическом учете. Однако в 2021 году на сайтах Egov и Damumed мужчина обнаружил, что состоит на учете в психиатрической клинике.

Редакция Tengrinews.kz также направила в Минздрав вопросы касательно этого алматинца. Мы поинтересовались, почему в 2006 году ему выдали справку, что мужчина не состоит на учете, если с 2001 года он находился под наблюдением ЦПЗ. Однако в ведомстве заявили, что не могут разглашать такие данные.

"Персональные медицинские данные, информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья лица, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и (или) лечении, составляют тайну медицинского работника. Не допускается разглашение сведений, составляющих тайну медицинского работника, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей", - подчеркнули в департаменте Минздрава.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети