Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2023 14:42

300 тысяч тенге каждому казахстанцу: фейк о пособиях распространяется в Сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В сети распространяется видеоролик, в котором сообщается о том, что всем казахстанцам полагается пособие в размере 300 тысяч тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на stopfake.kz.


В сети распространяется видеоролик, в котором сообщается о том, что всем казахстанцам полагается пособие в размере 300 тысяч тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на stopfake.kz.

Фейковая новость представлена по видом новостного материала, вышедшего якобы на одном из казахстанских телеканалов.

"Распространяемое в сети видео – это переозвученный новостной сюжет телеканала КТК. При этом на официальном сайте канала новостей о пособиях в размере 300 тысяч тенге нет. Сообщений о выплатах такого рода нет и на официальном сайте Президента Казахстана", - отмечает издание Stopfake.kz.

Отмечается, что на сайте Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана информация о выплате пособий всем гражданам в размере 300 тысяч тенге также отсутствует.

"Ни в каких официальных СМИ о пособиях в размере 300 тысяч тенге тоже не говорилось. Из всего этого следует, что распространяемое видео - ложь. В Казахстане не вводили никаких пособий для всех без исключения граждан", - сообщает Stopfake.kz.

Отметим, сайт Stopfake.kz создан при поддержке Министерства информации и общественного развития Казахстана.

Напомним, в мессенджерах также распространяется аудиосообщение, где женский голос предупреждает о грядущем отключении интернета с 26 апреля по 10 мая. Ситуацию уже прокомментировали в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Данная рассылка распространялась в Павлодарской области. В местном управлении цифровых технологий назвали ее фейковой.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети