33 случая нападения на пожарных произошли в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

33 случая нападения на пожарных произошли в Казахстане

33 случая нападения на пожарные автомобили зарегистрировано в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя МЧС Талгата Уали.


33 случая нападения на пожарные автомобили зарегистрировано в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя МЧС Талгата Уали.

"В ходе беспорядков, произошедших в некоторых регионах страны, нарушения общечеловеческих ценностей и норм морали совершались нападения на безоружные пожарные подразделения, выполнявшие свой долг по спасению от огня жизней людей и их имущества (...). На данный момент зарегистрировано 33 случая нападения на пожарные автомобили, осуществлявшие ликвидацию поджогов. Участники беспорядков забрасывали пожарных камнями, обстреливали, блокировали автомобилями", - рассказал Уали.

По его словам, при исполнении своих служебных обязанностей 10 сотрудников МЧС получили различные травмы, включая огнестрельные ранения. Повреждено 29 единиц пожарной и спасательной техники, в том числе 5 пожарных автоцистерн полностью сгорели.

"Несмотря на поступающие угрозы расправы пожарные потушили 35 возгораний, спасено и эвакуировано 143 человека", - добавили в МЧС.

Напомним, ранее Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам. Глава государства сообщил, что в стране продолжается антитеррористическая операция. Силами полиции, Национальной гвардии и армии проводится масштабная работа по защите правопорядка. Ситуация в городах Алматы, Актобе и Алматинской области стабилизировалась.

"Но террористы по-прежнему наносят ущерб государственному и частному имуществу, применяют оружие в отношении граждан. Правоохранительным органам и армии мною дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения", - сказал Токаев.

По данным Департамента полиции Алматы, правопорядок в городе восстанавливается.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +13
Актау +13
Актобе +5
Атырау +13
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +10
Кокшетау +8
Костанай +18
Кызылорда +15
П
Павлодар +10
Петропавловск +17
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +18
Тараз +20
Туркестан +6
У
Уральск +12
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети