Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2023 16:08

37 случаев: в каких регионах Казахстана выявили сибирскую язву

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Председатель Национального центра общественного здравоохранения Манар Смагул рассказала, в каких регионах Казахстана выявили сибирскую язву и в каком состоянии находятся зараженные, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального центра общественного здравоохранения Манар Смагул рассказала, в каких регионах Казахстана выявили сибирскую язву и в каком состоянии находятся зараженные, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По ее словам, на сегодня по республике зарегистрировано 37 случаев сибирской язвы.

"Случаи зарегистрированы в трех регионах Казахстана: в Акмолинской, Карагандинской и Жамбылской областях. Согласно последним данным, только один больной находится на госпитализации - это в Карагандинской области. Состояние больного стабильное. Один случай - летальный, также в Карагандинской области. Сегодня все 35 человек полностью выздоровели от сибирской язвы", - заявила корреспонденту Смагул.

При этом эксперт отметила, что сибирская язва - это зоонозное заболевание, то есть передается от животного к человеку.

Смагул подчеркнула, что самое опасное при данном заболевании - это спорообразующие микроорганизмы. Они могут длительное время находиться в окружающей среде, в почве, а когда переходят в вегетативную форму, могут инфицировать человека через потребление пищевых продуктов.

"Все случаи инфицирования были связаны с употреблением мяса. И именно плохо обработанного мяса. Или же при разделке мяса не были использованы защитные меры, не было получено освидетельствование от ветеринара. То есть во всех случаях идет вынужденный забой скота.
Опасность сибирской язвы также в том, что это, как правило, очень тяжелое течение болезни и возможный летальный исход, поэтому она относится к группе высоко опасных инфекций", - добавила Манар Смагул.

Напомним, в поселке Топар Абайского района объявили карантин из-за сибирской язвы. От больного бычка произошло заражение трех членов одной семьи. Их госпитализировали в инфекционный центр. На въезде в поселок были установлены санитарный и блокпосты.

Утром 27 октября в инфекционном центре Карагандинской областной клинической больницы скончался один из трех пациентов, у которого диагностировали сибирскую язву. Пациенту было 75 лет. У него произошло обострение заболевания в связи с наличием сопутствующих диагнозов. Он находился в реанимации.

16 ноября в Министерстве здравоохранения сделали заявление по поводу состояния жительницы Астаны, госпитализированной с подозрением на сибирскую язву.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети