Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2014 14:23

3D карту Астаны за 3 миллиона евро создадут в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

3D карту Астаны за 3 миллиона евро создадут в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz с VII Астанинского экономического форума.


3D карту Астаны за 3 миллиона евро создадут в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz с VII Астанинского экономического форума.

Продолжение

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве заключили акимат города Астаны и консорциум EIFAGE - EGIS - GDFSUEZ. Подписали документ аким столицы Имангали Тасмагамбетов и посол Франции в РК Франсис Этьен. Цель меморандума - формирование основы для сотрудничества в рамках реализации проекта "3D-симулятор устойчивого развития города" для территории Астаны.

"Проект позволит объединить объекты города, его коммуникации в единую 3D-карту. Это позволит нам осуществлять проекты, связанные с моделированием различных ситуаций в городе, а также облегчит работу по прокладке коммуникаций. Кроме того, позволит иметь открытый ресурс для жителей города и инвесторов и даст полную картину о городе, его инфраструктуре, его возможностях, площадях" -, сказал председатель правления АО "Astana Innovations" Талгат Ашим.

По его словам, стоимость проекта составляет 3 миллиона евро,  все это инвестиции французской стороны. "Акимат города осуществляет лишь содействие в данном проекте и контроль за его исполнением. (...) Ни копейки бюджетных денег потрачено не будет, это инвестиции французской стороны. Реализовать проект планируется в течение года. Уже к следующему Астанинскому экономическому форуму мы будем демонстрировать эту карту в полном объеме", - сообщил глава "Astana Innovations".

Ашим также отметил, что пока ни один город в Казахстане не имеет 3D карты. По его словам, воспользоваться инновацией смогут все заинтересованные лица, например, инженерные службы для прокладки коммуникаций, и даже гости города. "Можно на данной карте даже моделировать различные ситуации, например, экстренные", - добавил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети