Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2023 07:36

4-дневная рабочая неделя. В Минтруда дали пояснение

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Министерстве труда и социальной защиты населения разъяснили появление четырехдневной рабочей недели в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве труда и социальной защиты населения разъяснили появление четырехдневной рабочей недели в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Пресс-секретарь Минтруда Сакен Дилдахмет объяснил, что нововведение не означает, что с 1 июля 2023 года по Трудовому кодексу рабочая неделя станет четырехдневной. Речь в новых правилах идет о возможности чередования рабочего графика.

"В рамках изменений предусматривается возможность чередования четырехдневной, пятидневной и шестидневной рабочей недели. Например, одна неделя работы с пятидневным графиком работы, вторая неделя с четырехдневным. Данный график работы может устанавливаться по просьбе работника, но необходимо согласие работодателя. Таким образом, у работника четырехдневной рабочей недели появляется дополнительный день отдыха", - сообщил Дилдахмет корреспонденту.

Данная практика уже применяется отдельными работодателями и соответствует международным стандартам в области труда, добавил Сакен Дилдахмет.

Введение данного режима, по словам пресс-секретаря, позволит с учетом производственного процесса обеспечить работнику сочетание обязанности по работе с личными и семейными нуждами.

"Работа в таком режиме не влечет для работника ограничений в продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, исчисления трудового стажа и других прав в сфере труда, установленных Трудовым кодексом, трудовым, коллективным договорами и соглашениями", - добавил Сакен Дилдахмет.

Напомним, 4-дневная рабочая неделя в Казахстане появится с июля 2023 года. Такие изменения с 1 июля вносятся в Трудовой кодекс принятым законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения".

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети