Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2018 17:54

4 миллиарда тенге направят на реализацию проекта "Бақытты бала" в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках программы "Рухани жаңғыру" 2018 год в Актюбинской области объявлен Годом ребенка - "Бақытты бала".


В рамках программы "Рухани жаңғыру" 2018 год в Актюбинской области объявлен Годом ребенка - "Бақытты бала".

"Наша главная цель - исполнение поручений Главы государства по созданию наилучших условий для жизни и развития детей, а также максимальному использованию всех имеющихся у нас возможностей для создания среды, дружественной к ребенку", - отметил в ходе пресс-конференции в СЦК глава региона Бердыбек Сапарбаев.

В первые три месяца реализации проекта проведено около 300 мероприятий с участием более 53 тысяч детей.

Акцент сделан на всесторонней поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. За предприятиями и госорганами закреплен патронат над 945 детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. За январь-март этого года они пополнили сберегательные счета детей в ЖССБК на 210 миллионов тенге. С начала года 25 детям-сиротам вручены ключи от квартир.

Не остаются без внимания дети с особыми потребностями - будут открыты центр для детей с аутизмом, коррекционный детсад, реабилитационный центр для детей с ДЦП.

Кроме того, планируется открытие круглогодичного детского лагеря, летнего аквапарка, информационно-технологического IT-центра, 160 игровых и более 70 спортивных площадок при школах области.

В минувшем году в регионе за счет привлеченных частных инвестиций было построено 53 спортивных и воркаут-площадок, мини-футбольных полей и хоккейных кортов на общую сумму 348 миллионов тенге.

До конца текущего года будет завершено строительство ледового дворца, легкоатлетического манежа и теннисного центра.

Добавим, в 2017 году с целью развития творческих способностей и лидерских навыков детей в Актобе была построена Академия творчества стоимостью 1,5 миллиарда тенге. Сегодня в ней работают 45 кружков по семи направлениям, которые посещают более 5 000 подростков.

При содействии благотворительного фонда "Сәби" в Актобе открыт Центр социальной адаптации "Мейірім" стоимостью 1,5 миллиарда тенге. Сегодня в центре проживают 110 выпускников детских домов в возрасте от 16 до 29 лет.

Кроме того, в целях популяризации спорта построен дворец единоборств "Жекпе-жек" стоимостью 1,5 миллиарда тенге и хоккейный модуль стоимостью 480 миллионов тенге.

Практически все перечисленные проекты реализуются за счет привлечения частных инвестиций.

Отметим, в рамках пресс-конференции на первом этаже Казмедиацентра организована выставка проектов, реализованных в рамках программы "Рухани жаңгыру" в Актюбинской области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети