ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

40 миллионов тенге за взятку заплатит директор “Алматыжоллаборатория“

ПОДЕЛИТЬСЯ

40 миллионов тенге за взятку заплатит директор “Алматыжоллаборатория“

Директора РГУ "Алматыжоллаборатория" Сахи Кенжегулова приговорили к крупному штрафу, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент национального бюро по противодействию коррупции по Алматинской области.


Экс-глава "Алматыжоллаборатория" подозревался в получении взяток на общую сумму 2 миллиона тенге от директора ТОО с декабря 2018 года по апрель 2019 года за согласование замены материалов при строительстве дорог на более дешевые, а также незаконно участвовал в предпринимательской деятельности.

12 июня в Талдыкорганском городском суде Сахи Кенжегулова приговорили к штрафу в размере 40 миллионов тенге. Этим же судом руководитель ТОО осужден к штрафу в размере 30 миллионов тенге.

Осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Судом установлен срок для уплаты штрафа в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае неуплаты штрафа наказание будет заменено на лишение свободы.

Ранее в Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции сообщили об уголовных делах в отношении нескольких руководителей нацкомпаний. В одном из них по делу проходил руководитель РГУ "Алматыжоллаборатория".

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +20
Актау +26
Актобе +21
Атырау +24
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +22
Кокшетау +22
Костанай +22
Кызылорда +22
П
Павлодар +23
Петропавловск +24
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +24
Тараз +26
Туркестан +18
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети