Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2022 12:23

40 процентов казахстанцев не трудоустраиваются по специальности - Минтруда

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

40 процентов выпускников вузов в Казахстане не могут трудоустроиться по специальности. Об это сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Ержан Биржанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


40 процентов выпускников вузов в Казахстане не могут трудоустроиться по специальности. Об это сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Ержан Биржанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас 15 процентов занятого населения имеют только среднее образование. Им очень сложно трудоустроиться. Более 40 процентов выпускников не трудоустраиваются по специальности. При выборе профессии 34 процента не сами выбирают будущую профессию. В дальнейшем после завершения обучения естественно они не могут трудоустроиться. Поэтому важна профориентация со школьной скамьи, чтобы ученик при выходе из школы осознанно шел поступать в тот вуз, который ему по душе", - сказал Биржанов на брифинге СЦК.

Он уточнил, что для обеспечения занятости местного населения, защиты внутреннего рынка в этом году были сокращены квоты для иностранной рабочей силы на 4700 человек по третьей и четвертой категориям, то есть рабочие специальности. Соответственно привлекаемая рабочая сила из третьих стран будет уменьшаться.

"Есть категория лиц, которым необходим особый подход. Это молодежь, социально-уязвимые слои населения. По большей части молодежь не приходит в центры занятости, не обращаются за услугами, с вопросами по обучению. Поэтому мы внедряем также информационную систему раннего обнаружения, которая позволяет выявлять тех лиц, которые по социальному портрету нуждается в помощи. Не трудоустроен, не обучается, не приходит в центры. К этим лицам мы будем применять проактивный формат", - сказал вице-министр.

Он указал, что специалисты центров занятости сами будут находить таких лиц, оповещать их путем sms-сообщений, уведомлений, в онлайн-режиме предоставлять им разные виды услуг, предлагать пройти обучение, краткосрочные курсы, или привлекать их к общественной работе.

"Мы должны достучаться до тех лиц, которые к нам не приходят", - сказал Биржанов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети