Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2024 13:53

4,1 миллиарда тенге выделят на новую систему обнаружения пожаров в области Абай

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/qr_tjm Фото:t.me/qr_tjm

На новую систему обнаружения пожаров в области Абай выделят 4,1 миллиарда тенге. Об этом сообщил депутат Мажилиса Едил Жанбыршин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На новую систему обнаружения пожаров в области Абай выделят 4,1 миллиарда тенге. Об этом сообщил депутат Мажилиса Едил Жанбыршин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам мажилисмена, мировая практика борьбы с пожарами показала, что именно раннее обнаружение и реагирование на возгорание служит практически единственной возможностью оперативного и своевременного тушения.

"Группа депутатов совершила поездку в национальный парк Бурабай с целью ознакомления с системой раннего обнаружения лесных пожаров, которая круглосуточно ведет наблюдение за лесом в автоматическом режиме. Внедрение системы позволило с 2020 по 2022 год снизить площадь пожаров в четыре раза, с 84,4 до 20,4 гектара, сократить время реагирования на очаги пожаров в три раза, с 30 до 10 минут. К сожалению, данная система внедрена не во всех лесах, так как стоит порядка 750 миллионов тенге. В текущем году для внедрения системы на территории "Семей орманы" при уточнении республиканского бюджета планируется выделить 4,1 миллиарда тенге", - рассказал Жанбыршин.

Ранее мы писали о том, что с декабря 2020 года на территории государственного национального природного парка Бурабай (Боровое) начали внедрять уникальную, не имеющую аналогов в Казахстане систему Smart National Park Burabay, которая позволяет на ранней стадии замечать лесные и степные пожары.

Что за система защищает "казахстанскую Швейцарию", сколько она стоит и почему ее еще не внедрили по всему Казахстану, читайте здесь.

Читайте также: Почему лесные пожары в Казахстане становятся настоящим бедствием: мнение профессионала

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети