Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2021 11:37

До 4,4 миллиона тенге премии будут получать школьники - призеры международных олимпиад

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов озвучил размеры денежных премий, которые будут получать школьники - победители и призеры международных интеллектуальных олимпиад и их педагоги, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов озвучил размеры денежных премий, которые будут получать школьники - победители и призеры международных интеллектуальных олимпиад и их педагоги, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр рассказал, что по поддержке победителей международных интеллектуальных олимпиад законодательно будет урегулирован вопрос присуждения грантов для поступления в вузы без участия в конкурсе.

"В целях стимулирования и поддержки участников международных олимпиад по интеллектуальным направлениям планируется учредить единовременные денежные премии номиналом:

  • за золото - в размере 1500 МРП (4,37 миллиона тенге. - Прим.);
  • за серебро - в размере 1000 МРП (2,9 миллиона тенге. - Прим.);
  • за бронзу - в размере 500 МРП - (1,4 миллиона тенге из расчета 1 МРП - 2917 тенге, как установлено на 2021 год. - Прим.)", - сообщил Аймагамбетов на заседании правительства. 

Также, по его словам, будут предусмотрены единовременные денежные премии педагогам и наставникам, подготовившим победителей, размере до 1000 МРП.

Министр уточнил, что для реализации этих мер будут внесены дополнения в закон "Об образовании" в части включения в компетенцию уполномоченного органа в сфере образования правил поощрения победителей и призеров международных олимпиад по общеобразовательным предметам и их тренеров.

В Послании народу 1 сентября Президент Касым-Жомарт Токаев назвал бедой проблему, когда дети бросают учебу. Он поручил правительству заняться этим вопросом "самым серьезным образом", в частности, через повышение качества информсистем для удаленных форматов обучения.

Отдельно он отметил школьников, которые становятся победителями и призерами международных турнирных олимпиад. Таким детям, по его словам, будут предоставлять гранты для поступления в вузы на внеконкурсной основе, выплачивать единовременные денежные премии. Материальные поощрения будут выплачивать и педагогам, воспитавшим талантливых ребят.

Также он поручил к 2025 году построить по Казахстану тысячу новых школ.

Послание Президента Токаева народу Казахстана. Главное

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети