Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2014 17:29

45 учебных учреждений в Шымкенте из-за ветра остались без крыши

ПОДЕЛИТЬСЯ

Последствия урагана в Шымкенте. ©tengrinews.kz Последствия урагана в Шымкенте. ©tengrinews.kz

45 учебных учреждений в Шымкенте из-за ветра остались без крыши. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя начальника управления ЧС Шымкента Еркина Сарыбаева.


45 учебных учреждений в Шымкенте из-за ветра остались без крыши. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя начальника управления ЧС Шымкента Еркина Сарыбаева.

В городе из-за сильных порывов зарегистрировано 53 аварии в системе газоснабжения и 107 аварий в системе электроснабжения. По городу уже зарегистрировано более 100 упавших деревьев, звонки от жителей продолжаются. Как отмечают в городском ЧС, повреждена кровля у 20 многоэтажных домов, четырех частных домов, 13 административных и коммерческих зданий.

В связи с чрезвычайной ситуацией из-за ветра спасатели переведены на усиленный режим работы, сообщает официальный представитель спасательного отряда ДЧС ЮКО Павел Вишенин. За три дня оперативные отряды уже около 40 раз выезжали на вызовы. 

В областном акимате заявили, что ликвидировать все последствия они смогут "за неделю после того, как утихнет ветер". Ущерб будет подсчитывать специальная комиссия. Каждый вызов спасатели фиксируют и на фото, чтобы было доказательство причиненного стихией ущерба. В городе работают 54 единицы техники, 310 человек, 176 военнослужащих.

Начальник управления краткосрочных прогнозов "Казгидромета" Марина Шмидт сообщила о том, что усиление ветра ожидается еще в течение двух-трех дней. "13, 14, 15 мая в самом Шымкенте на ближайшую ночь сохраняются порывы до 25 метров в секунду. И по области тоже  в данные числа будет сохраняться ветер 15-20 метров в секунду, местами порывы до 28 метров в секунду", - сообщила Шмидт.

Напомним, накануне 12 мая в городе Шымкент была объявлена чрезвычайная ситуация из-за урагана. В городе на два дня закрыты школы и детские сады, отменены общественные мероприятия. В области также будут закрываться общественные места по усмотрению местных исполнительных органов. Ветер снес крыши с нескольких зданий, в том числе и с жилых домов. Повреждены линии электропередачи, уличное освещение, светофоры, билборды и многочисленные вывески. В восьми микрорайонах города - проблемы с электричеством.

По словам Марины Шмидт, ветер, из-за которого пострадали крыши домов и погибла одна женщина, был продолжительностью 4 часа 15 минут.  Для юга Казахстана это довольно частое явление. "Это, как правило, возникает, когда антициклон, то есть область повышенного давления, устанавливается над центральным Казахстаном, и из районов Узбекистана приподнимается циклон, то есть область низкого давления. И разница в давлении - высокая и низкая. Создается градиентная зона, и возникают такие вот сильные ветра", - объяснила она.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети