Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2022 17:00

464 человека арестованы по делам о терроризме и массовых беспорядках - Генпрокуратура

ПОДЕЛИТЬСЯ

819 уголовных дел расследуется по актам терроризма, массовым беспорядкам, убийствам, грабежам и другим преступлениям. Такие данные привел заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает Tengrinews.kz.


819 уголовных дел расследуется по актам терроризма, массовым беспорядкам, убийствам, грабежам и другим преступлениям. Такие данные привел заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает Tengrinews.kz.

"На сегодня следственно-оперативной группой расследуется 819 уголовных дел, в том числе 45 по актам терроризма, 36 по массовым беспорядкам и 15 убийств. Также дела расследуются по фактам грабежей, краж, хищения оружия, применения насилия в отношении сотрудников органов правопорядка и другим. По этим делам задержаны 970 подозреваемых. Из них 782 с санкции суда взяты под стражу, 29 определен домашний арест", - заявил представитель надзорного органа", - сказал Елдос Килымжанов на пресс-конференции СЦК.

По его словам, наибольшее число арестованных приходится на дела по терроризму и массовым беспорядкам - это 464 лица.

"220 лиц задержаны по фактам кражи, 60 за незаконное ношение и хранение оружия, 39 человек за хищения оружия, 25 по фактам хулиганств, 21 за грабеж. Есть задержанные и арестованные и по другим расследуемым и уголовным делам", - сообщил Елдос Килымжанов.

При этом представитель Генпрокуратуры отметил, что в рамках одного уголовного дела могут задерживаться несколько лиц-соучастников. По его словам, приведенные данные не окончательные. Они связаны с ходом расследований, результатами проверок оснований задержаний и итогами рассмотрения судами материалов об аресте.

"В частности, по 29 задержанным лицам судами отказано в аресте. Прокуроры ежедневно проверяют ИВС, следственные изоляторы и приемники-распределители. Нами ввиду отсутствия оснований для задержаний из изоляторов временного содержания освобождены 96 человек. Среди арестованных в следственном изоляторе Алматы прокуроры установили 73 человека с телесными повреждениями. Троим из них мера пресечения изменена, они находятся на свободе. 29 лиц с огнестрельными ранениями по нашему указанию госпитализированы в городские больницы. 41 арестованный с учетом степени тяжести телесных повреждений получает лечение непосредственно в изоляторе", - добавил он.

В МВД ранее сообщали, что всего по фактам терроризма, убийств, применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападений на здания госорганов и иных преступлений возбуждено 1 822 уголовных дела, 116 из них переданы спецпрокурорам. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети