Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2023 09:17

47 спецопераций: в КНБ рассказали о работе с наркопреступностью

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы КНБ Фото пресс-службы КНБ

В Комитете национальной безопасности пресекли несколько каналов ввоза наркотиков в Казахстан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В Комитете национальной безопасности пресекли несколько каналов ввоза наркотиков в Казахстан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сообщается, что с начала года проведено 47 антинаркотических операций, в том числе совместно с компетентными органами России, Кыргызстана и Австралии. В результате ликвидировано восемь международных и 14 региональных каналов наркотрафика.

"В частности, задержан иностранный гражданин, организовавший контрабандную доставку из Афганистана в Казахстан пяти килограммов героина и 48 килограммов метамфетамина.

Пресечена деятельность наркогруппы, причастной к контрабанде афганских опиатов из стран формирования наркотрафика в Казахстан. Изъят один килограмм героина, два килограмма опия и 14 килограммов гашиша.

Ликвидирован устойчивый канал поставок опиатов из Ирана в Казахстан через акваторию Каспия. Задержаны четверо иностранцев, которые контрабандным путем доставили 30 килограммов опия и 100 таблеток метадона с использованием скоростных катеров", - рассказали в КНБ.

Отмечается, что за первый квартал уже ликвидировано восемь крупномасштабных нарколабораторий. Из незаконного оборота изъято 73 килограмма психотропного вещества "мефедрон" и 223 килограмма α-PVP.

"Если раньше производство "синтетики" характерно было для Алматинской и северных областей, то сегодня их локация постепенно распространяется и в другие регионы. К примеру, в Туркестанской области пресечена деятельность организованного иностранцем масштабного производства психотропных веществ, предназначавшихся для поставки на наркорынки соседних стран.

В городе Шымкенте и Жамбылской области также обнаружены крупные нарколаборатории, снабжавшие своей продукцией внутренний наркорынок. Следует отметить, что лидерами по наличию производственных площадок и сбыту так называемых дизайнерских наркотиков по-прежнему остаются мегаполисы страны", - добавили в комитете.

По данным ведомства, с начала года задержано 67 участников наркоструктур. Из незаконного оборота изъято:

  • 483,2 килограмма психотропных веществ;
  • 11 килограммов героина;
  • 32,8 килограмма опия;
  • 63,7 килограмма гашиша;
  • 41,6 килограмма марихуаны;
  • более 17 тонн макового сырья;
  • свыше 22 тонн химических реагентов.

Сообщается, что в КНБ в усиленном режиме продолжаются мероприятия по противодействию наркобизнесу.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети