Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2021 19:20

"5 уроков для стран с АЭС". Японский физик-ядерщик ответил на вопросы "Студии 7"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В марте 2011 года Японию один за другим потрясли несколько катаклизмов: сильнейшее землетрясение и спровоцированное им цунами привели к аварии на АЭС "Фукусима-1". О том, какие уроки извлекли из этой трагедии, в эфире "Студии 7" на Седьмом канале рассказал японский физик-ядерщик Тацухиро Сузуки, передает  Tengrinews.kz.


В марте 2011 года Японию один за другим потрясли несколько катаклизмов: сильнейшее землетрясение и спровоцированное им цунами привели к аварии на АЭС "Фукусима-1". О том, какие уроки извлекли из этой трагедии, в эфире "Студии 7" на Седьмом канале рассказал японский физик-ядерщик Тацухиро Сузуки, передает  Tengrinews.kz.

По словам Тацухиро Сузуки, система безопасности на атомной станции в Японии была одной из лучших в мире.

"Наша уверенность в безопасности на АЭС была завышена. Мы даже не предполагали, что цунами может ударить по АЭС и обесточить ее. Мы допускали, что на станции может возникнуть поломка, но главное предубеждение заключалось в том, что питание электроэнергией возобновится и мы уложимся в 8 часов. Таким было предписание", - вспоминает физик.

Он отметил, что в ближайшие 20-30 лет люди не смогут вернуться в зону, которая пока считается опасной. 

"Невозможно очистить эту территорию полностью. Я не знаю. Разница между Чернобылем и Фукусимой заключается в том, что в случае с Чернобылем все люди были эвакуированы. И они поселились на новых местах. Им не нужно возвращаться обратно. Так как правительство отказалось очищать зону от радиации. В Японии правительство, напротив, заявило: мы постараемся очистить территорию. Вывод самого реактора из эксплуатации займет как минимум 50 лет. Но даже это не значит, что мы очистим территорию", - добавил Тацухиро Сузуки.

На вопрос: "Безопасно ли иметь АЭС Казахстану?" - физик ответил неоднозначно.

"Ну я не могу давать оценок по поводу, нужна ли АЭС Казахстану. Я понимаю, что Казахстан очень сильно зависит от электричества, которое вырабатывается с помощью угля. Чтобы уменьшить выбросы углекислого газа, можно сначала перейти с угля на природный газ. Например, как это сделали США и Великобритания, они сменили уголь на газ и снизили выбросы в атмосферу. И еще момент, что делать с радиоактивными выбросами. Мы еще не решили эту проблему. И важно, чтобы все эти вопросы, касающиеся атомной станции, обсуждались в деталях. Прежде чем вы примите финальное решение", - отметил он.

В конце интервью с журналистами "Студии 7" Тацухиро Сузуки отметил пять главных уроков для стран, которые владеют АЭС:

  1. Первое – думайте о немыслимом. Вы должны быть готовы к неожиданным вещам. И вы не можете предполагать, что все будет хорошо.
  2. Второй урок – вам нужен независимый регулятор. "До случая на Фукусиме регуляционный орган, можно сказать, был поглощен атомной промышленностью Японии. Сейчас у нас независимый регулятор, но все остальные механизмы остались прежними. Этот регулятор должен быть сильным и независимым".
  3. Урок номер три – оценка риска должна включать не только технические факторы, но и социальные и политические последствия. И фактор окружающей среды. 
  4. Урок номер четыре – ключевое слово - доверие. "В Японии мы потеряли доверие народа, и пока мы его не восстановим, никакая новая политика в отношении атомной энергии не получит одобрения. Поэтому доверие народа – это ключевой фактор".
  5. И урок номер пять. Вам нужен международный контроль и международное сотрудничество - во время случая на Фукусиме мы попытались собрать лучший опыт всего мира, чтобы справиться с аварией. Для этого вам нужны мудрые решения.

Полная версию интервью здесь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Вечерняя программа «Студия 7» (@studiya_7tv)

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети