Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2023 14:35

Только 5 выпускников набрали высший балл на ЕНТ-2023 в Казахстане

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/testcenterkz Фото:instagram.com/testcenterkz

В этом году ЕНТ сдали 162 тысячи казахстанских абитуриентов. Более 75 процентов школьников проходили тестирование на казахском языке, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В этом году ЕНТ сдали 162 тысячи казахстанских абитуриентов. Более 75 процентов школьников проходили тестирование на казахском языке, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Тестирование проводилось по пяти предметам: трем обязательным и двум профильным. Абитуриенты должны были решить 120 тестовых заданий, из них 20 - по истории Казахстана, 15 - по математической грамотности, 15 - по грамотности чтения, а также по 35 заданий по двум профильным предметам. В текущем году им предоставлена возможность сдать основное ЕНТ два раза и принять участие в конкурсе для присуждения грантов с лучшим результатом.

"По итогам тестирования пороговый балл набрали около 135 тысяч абитуриентов, что составляет порядка 83 процентов от общего количества участников. Средний балл ЕНТ составил 73, что на 7 баллов выше предыдущего года. Пять человек показали наивысший результат, набрав 137 баллов. 2868 поступающих набрали свыше 120 баллов", - сообщил на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев.

Отметим, часть вопросов в тестовых заданиях имеет по два правильных варианта ответа.

Как пояснили на пресс-конференции, в целом ЕНТ прошло в штатном режиме. За попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов возможности сдать тестирование лишились 402 человека. Некоторые из них пришли на экзамен, вооружившись скрытыми камерами и микронаушниками. Еще 312 абитуриентов были удалены из аудиторий за нарушение правил во время самого тестирования, их результаты также аннулированы. Подставных лиц на экзамене выявлено не было.

Ранее сообщалось, что при сдаче ЕНТ в Казахстане может появиться новый запрет.

Читайте также: "У меня такая реклама не выходит" - вице-министр о продаже дипломов

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети