Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2018 00:05

52 пассажира автобуса погибли практически сразу - МВД. Подробности происшествия

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/askar_aktileu Фото: instagram.com/askar_aktileu

Заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев назвал основную версию возникновения пожара в автобусе на трассе в Актюбинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.


Заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев назвал основную версию возникновения пожара в автобусе на трассе в Актюбинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

По словам замминистра, основной версией на данный момент считается "неосторожное обращение с огнем". "В настоящее время завершена работа на месте происшествия, осмотр завершен. Останки погибших транспортированы в Республику Узбекистан. Там будет проводиться ряд геномных экспертиз, и тела будут переданы родственникам. Согласно основной версии, причина пожара - это халатное обращение с огнем. На месте происшествия обнаружена паяльная лампа, которая используется с горючей смесью, в частности бензином. В то же время в ходе следственных действий и допросов было установлено, что находилась (в автобусе) емкость пластмассовая с пятью литрами бензина", - рассказал Тургумбаев.

Он отметил, что следственные органы приступили к допросу пострадавших в пятницу, 19 января. "Версия подтверждается показаниями оставшихся в живых. В связи с тем, что двигатель автомашины заглох и в машине было холодно, паяльная лампа в данном автобусе использовалась как обогреватель. Она работала более двух часов. Естественно, газобензиновая смесь наполнила весь салон автомашины, и когда случайно была пролита емкость с бензином, вспыхнул пожар, который практически сразу, в течение пяти минут, унес жизни всех граждан, которые находились в автобусе. В то же время полностью исключена версия, что это было ДТП или какое-то криминальное происшествие. По окончании осмотра места происшествия в данной автомашине не обнаружено ни одной единицы холодного оружия, ни одной единицы огнестрельного оружия и никаких боеприпасов либо остатков от боеприпасов, то есть эти домыслы полностью исключаются", - сообщил замминистра МВД РК.

Тем временем вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой рассказал о состоянии здоровья пяти госпитализированных граждан. "Все пациенты, которые были доставлены санитарной авиацией, со вчерашнего дня полностью диагностированы, обследованы. В целом ситуация стабильная, каждый из них чувствует себя хорошо, Очень активно работали психологи, требовалось моральное восстановление. Большой стресс у пострадавших. Сегодня ситуация нормализовалась. Пациенты активны, подвижны и их здоровью ничто не угрожает. Они готовы к выписке", - проинформировал Цой.

Между тем в пятницу, около 21.00 по времени Астаны, борт МЧС РУ с останками 52 погибших при пожаре вылетел из Актобе в Ташкент. "После прибытия самолета в Узбекистане, если необходимо, будут проводиться дополнительные следственные мероприятия. Останки будут переданы родственникам", - сказал министр по ЧС РУ Рустам Джураев.

Он также выразил признательность казахстанской стороне за оказанную помощь и поддержку. "Президентом Узбекистана создана правительственная комиссия по факту гибели граждан республики. Члены правительственной комиссии были направлены в Актобе, здесь нам оказана всемерная помощь. Оперативно предоставлены помещение, транспорт, оказана помощь специалистами. Все в короткие сроки. Отработаны все вопросы, которые здесь назрели - опознание, допросы свидетелей, никаких проблем у нас здесь не было. В связи с этим я хотел бы поблагодарить Президента РК, правительство, все министерства и ведомства, которые участвовали и помогали нам эти два дня. Спасибо, что разделили наше горе", - добавил Джураев.

Пассажирский автобус в Иргизском районе Актюбинской области загорелся 18 января. По данным Комитета по ЧС, из горящего транспорта удалось выбраться пятерым пассажирам. 52 человека погибли на месте. Позже в Сети появились фото и видео с места трагедии. Автобус ехал из поселка Жибек Жолы Сарыагашского района Южно-Казахстанской области до Казани Российской Федерации.

Все погибшие - мужчины, уроженцы Наманганской области. Самому взрослому - 41 год, самому молодому - 19 лет. 

Автобус марки Setra был зарегистрирован на Мехтиева Ордухана Сабироглы. У него не было разрешения на перевозки пассажиров. Кроме этого, автобус был 1989 года выпуска. Также сообщалось, что транспорт проходил техосмотр в последний раз в 2015 году.

Озвучена предварительная версия МВД РК о гибели 52 человек в автобусе

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети