Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 июля 2020 16:21

650 аптек наказали за завышение цен на лекарства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото pixabay.com Фото pixabay.com

650 казахстанских аптек наказали за завышение цен на лекарства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.


650 казахстанских аптек наказали за завышение цен на лекарства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

"В целях обеспечения эффективности этой работы во всех регионах под руководством прокуроров созданы рабочие группы из числа сотрудников Службы экономических расследований, полиции, государственных доходов и контроля качества за безопасностью товаров и услуг.

Проведенными рейдами выявлены факты продажи лекарств по завышенным ценам 650 аптеками", - рассказывают в Генеральной прокуратуре.

Также сообщается, что в Алматы выявлен цех по изготовлению поддельных лекарств для лечения коронавируса "Цефамед", "Цераксон", "Цефтазидин", "Физиотенс" в количестве 60 тысяч упаковок. 

По этому факту ведется следствие по статьям УК "Незаконное использование товарного знака", "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них", "Обращение с фальсифицированными лекарственными средствами или медицинскими изделиями". Подозреваемые арестованы.

Также имеется факт искусственного создания дефицита лекарств ("Цефтриаксон", "Азитромицин", "Парацетамол" и других) и их реализации по завышенным ценам из подсобного помещения одной из аптек Нур-Султана. Их продавали без сертификата и фискальных чеков. Из указанной аптеки изъято 2811 упаковок препаратов на общую сумму 1,7 миллиона тенге

В Западно-Казахстанской области на границе с Российской Федерацией пресечен незаконный ввоз 5342 упаковок и 3160 ампул различных лекарственных средств без соответствующих документов, а также 2 тысяч медицинских изделий на сумму свыше 10 миллионов тенге.

Судом виновное лицо подвергнуто штрафу на сумму 277 тысяч тенге с конфискацией лекарственных средств в доход государства. Препараты и медицинские изделия переданы в Управление здравоохранения.

"В целом по итогам проверочных мероприятий к административной ответственности привлечено 694 лица, из незаконного оборота предварительно изъято более 400 тысяч упаковок медпрепаратов и изделий медицинского назначения на общую сумму порядка 770 миллионов тенге.

По фактам, где имеется крупный ущерб, проводятся досудебные расследования", - говорится в сообщении.

В то же время прокуроры следят за соблюдением карантинных мер.

"За нарушение установленных карантинных ограничений, в том числе масочного режима, предусмотрен штраф на физических лиц в размере 30 МРП.  По этой статье к ответственности уже привлечено 3467 лиц.

К примеру, за обслуживание покупателей без маски административному штрафу был подвергнут фармацевт одной из аптек в Алматы. Аналогично наложен штраф на гражданку за нахождение в общественном транспорте без маски", - резюмируют в пресс-службе.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети