Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2019 14:41

664 миллиона тенге потратили госорганы на конференции и выставки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:newsmir.info Иллюстративное фото:newsmir.info

Правительство пересмотрит затраты средств на проведение имиджевых мероприятий, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Правительство пересмотрит затраты средств на проведение имиджевых мероприятий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Согласно заключению Счетного комитета, центральными госорганами увеличена доля закупа услуг по организации конференций и выставок с 4 процентов в 2016 году и до 80 процентов в 2018 году от общих затрат на эти мероприятия. Всего затраты на эти мероприятия за три года, не считая расходов на EXPO, составляют 825 миллионов тенге, в том числе в 2018 году - 664 миллиона тенге. И это на фоне поручения Главы государства по сокращению имиджевых расходов в условиях необходимой жесткой экономии бюджетных средств", - сказала сенатор Ольга Перепечина на заседании Сената.

Она отметила, что это касается мероприятий и Министерства культуры и спорта, и Министерства иностранных дел, Министерства информации и общественного развития и других ведомств.

"Что делается правительством для оптимизации (расходов. - Прим.). Кто и каким образом оценивает эффективность этих затрат? Как можно перепроверить, проводились ли эти мероприятия, в особенности за рубежом, и что они с экономической точки зрения дали стране. Каков эффект от каждого затраченного тенге на проведение имиджевых мероприятий?" - поинтересовалась сенатор Ольга Перепечина.

Первый вице-министр Берик Шолпанкулов сообщил, что создана рабочая группа, которая проводит ревизию и оценивает, сколько было затрачено средств в 2019 году на имиджевые мероприятия. Группой управляет первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов.

"Из всех госорганов собрана информация, предполагается заслушать каждый госорган, просмотреть все их мероприятия. И уже в бюджете на 2020-2021-2022 годы (намерены. - Прим.) вам показать, на сколько каждое мероприятие было сокращено и почему. Данная работа сейчас в активной фазе. Мы планируем уже в середине июля завершить эту работу и уже на проекте трехлетнего предстоящего бюджета, а также в уточнениях текущего года данные мероприятия оптимизировать", - добавил Шолпанкулов.

Председатель Сената Дарига Назарбаева попросила Берика Шолпанкулова назвать конкретные цифры.

"Дарига Нурсултановна, до 10 июня каждый госорган должен представить данные. И с 10 июня до середины июля комиссия должна полностью сделать выкладку по мероприятиям, которые подлежат оптимизации. На сегодняшний день по госзаданию мы предлагаем на оптимизацию 340 миллиардов уже не выделять прямым заключением, а выдать через государственные закупки.

И сейчас каждый госорган на этой комиссии пытается защитить, как и почему эти расходы через госзадание надо пропустить. В рамках оптимизации подведомственных госучреждений тоже предложили несколько подходов, в рамках которых большая часть предприятий уходит на приватизацию. Такие сейчас меры принимаются. После 15 июня каждый госорган будет заслушиваться. Свои предложения комиссия сделала. И по результатам всех решений будет итоговое решение. Мы можем промежуточно в Парламент представить", - добавил он.

Дарига Назарбаева рекомендовала четко регламентировать понятия "госзаказ" и "госзадание".

"Госзадание тоже стало хорошей лазейкой для того, чтобы избежать конкурса - где надо, где не надо применяется", - сказала спикер Сената.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети