Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2023 08:27

7-месячному малышу в тяжелом состоянии пересадили печень в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ UMC Фото ©️ UMC

Семимесячному малышу весом всего 8 килограммов пересадили печень в Центре материнства и детства в Астане. В операции участвовали вместе с казахстанскими специалистами врачи из Японии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу University Medical Center.


Семимесячному малышу весом всего 8 килограммов пересадили печень в Центре материнства и детства в Астане. В операции участвовали вместе с казахстанскими специалистами врачи из Японии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу University Medical Center.

Младенцу повезло, его отец оказался совместимым и стал донором для пересадки печени. Но серьезно осложнило задачу хирургам крайне тяжелое состояние ребенка.

"Трансплантация печени - одна из самых сложных операций. В данном случае сложность заключалась не только в очень маленьком весе и возрасте малыша - 7 месяцев и 8 килограмм, но и в том, что его состояние было крайне тяжелым, имелось расстройство дыхания. К тому же у ребенка эктопированный участок поджелудочной железы в тонкий кишечник, на удаление которого было также затрачено драгоценное время", - объяснили в центре.

Конечный отдел поджелудочной железы, который содержит клетки, отвечающие за выработку нужных веществ, называется эктопическим участком поджелудочной железы. Иногда этот участок может выйти из своего места и попасть в тонкий кишечник. Такой участок поджелудочной железы, находящийся в тонком кишечнике, называется эктопированным участком поджелудочной железы.

Такие операции для казахстанцев бесплатны. В Центре материнства и детства UMC трансплантация печени детям проводится с 2015 года. 7-месячный младенец стал 16-м ребенком, которому провели трансплантацию печени.

"Моему сыну поставили диагноз "цирроз печени". Конечно, были неуверенность и страх потерять ребенка, когда мы только об этом услышали. Но мы доверились врачам, когда узнали, что у супруга есть возможность стать донором, сразу сдали все анализы и приступили к подготовке. После операции стало легче. Страх, конечно, присутствует, но теперь есть и вера", - поделилась мама пациента Карлыгаш.

Она отметила, что не задумывалась о поездке за границу, родители сразу обратились в центр.

Как отметили в UMC, в операции участвовали коллеги из центра трансплантации органов Национального центра здоровья и развития ребенка Японии при поддержке общественного фонда "Қазақстан халқына".

Успех этой операции не только заслуга команды врачей, но и результат смелости отца мальчика, который, узнав о совместимости, не раздумывая согласился стать донором, отметили в UMC.

"Конечно, я был взволнован, сталкиваюсь с таким впервые. Но страха не было, я согласился сразу же, как узнал о том, что это возможно, что я могу помочь своему ребенку. Хочу поблагодарить команду врачей, которые сделали все, чтобы сохранить жизнь моего ребенка", - рассказал отец малыша Тилеубек.

Операция прошла успешно, ребенок уже дышит самостоятельно, его и отца выписали. У обоих состояние хорошее.

В UMC пояснили, что в центре в среднем проводится 2-3 трансплантации печени и 20 трансплантаций почек в год. В основном это трансплантация от живого близкого родственного донора.

"Есть и дети, у которых органы близких родственников не подходят по медицинским параметрам, и такие дети находятся в листе ожидания на органы от посмертного донора. Сейчас в листе ожидания только от Центра материнства и детства находится 18 детей на трансплантацию печени и 30 детей на трансплантацию почек", - добавили в центре.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети