Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2022 12:43

7 подозреваемых в участии в беспорядках выпустили из СИЗО Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео almaty.tv Кадр из видео almaty.tv

В Алматы из СИЗО выпустили семерых человек, которые подозревались в участии в беспорядках, передает  Tengrinews.kz  со ссылкой на Almaty.tv.


В Алматы из СИЗО выпустили семерых человек, которые подозревались в участии в беспорядках, передает  Tengrinews.kz  со ссылкой на Almaty.tv.

По данным телеканала, подозреваемых отпустили 25 января из следственного изолятора ЛА-155/18. Еще четверых отпустили из больниц, где они проходили лечение. Все 11 человек сейчас находятся под домашним арестом.  

"Нет, меня лично не избивали, за других не могу сказать. Меня только вчера перевели в санчасть. А до этого был в обычном режиме", - рассказал один из подозреваемых Досан Кайратулы.

Сообщается, что юридическую поддержку подозреваемым оказывает общественная комиссия "Аманат". Ее члены пояснили, что уголовные дела в отношении их подзащитных не прекращены. Однако правозащитникам  удалось добиться освобождения из-под стражи 11 подозреваемых.

"Сегодня освобождают 11 человек: семь - из следственного изолятора, еще четверых - из больницы. В отношении них принято решение о смягчении меры пресечения. Конечно, дальнейшие досудебные расследования будут. Окончательные решения будут приняты по ним", - сообщил адвокат, член общественной комиссии "Аманат" Мади Мырзакараев. 

Как сообщает телеканал, в Алматы под стражей находятся почти 240 подозреваемых. Правозащитники  заверили, что работа по смягчению для них меры пресечения и защите их прав и свобод будет продолжена. Однако  данная работа коснется лишь тех, кто принимал участие в мирных митингах и не нарушал закон.

"Это общественная комиссия по расследованию событий в Казахстане. Это не только расследование пыток в отношении задержанных, это в целом. Потому что, кроме задержанных и тех, кто находится в следственном изоляторе или дома, есть еще и потерпевшие", - заявила правозащитник Айман Умарова. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети