Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2023 21:30

70-процентную скидку на оплату отопления сделали жителям Экибастуза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/ekibastuz_akimdigi Фото:instagram.com/ekibastuz_akimdigi

Жители Экибастуза заплатят за недогрев квартир с 70-процентной скидкой. Новый алгоритм перерасчета начислений представили местные тепловики, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Экибастуза заплатят за недогрев квартир с 70-процентной скидкой. Новый алгоритм перерасчета начислений представили местные тепловики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Алгоритм начислений оплаты за отопление утвержден за январь 2023 года.

"В связи с некачественным отпуском теплоснабжения жителям будет начислено только 30 процентов оплаты, то есть 70 процентов будет скидка по теплу", - заявил на брифинге гендиректор АО "Павлодарэнерго" Вадим Лесин.

При этом он признал, что в январе нормальная теплоподача в городе соблюдалась только несколько дней. Не исключается, что на сниженных параметрах ТЭЦ Экибастуза будет работать до конца отопительного сезона.

"Состояние водогрейных котлоагрегатов ТЭЦ не позволяет стабильно выдерживать параметры, они отпускаются пониженные. Такая ситуация прогнозируется до окончания отопительного сезона. Причина - последствия режима ЧС, то есть порывы на теплосетях устранили, сейчас ведется работа на сетях на улучшение, где-то меняются трубы на большего диаметра для обеспечения более качественного теплоснабжения.

Грязь, которая была на магистральных сетях, попала в котлоагрегаты. Это приводит к повреждениям и остановке на аварийный ремонт. Стабилизацией работы станции мы занимались весь январь. Но стабильно выдержать температурный график нам удалось всего 6 дней. Сейчас о стабильной работе говорить не приходится, основное - обеспечить максимально возможный нормированный отпуск тепла на город", - сказал Лесин.

По его словам, сейчас в работе находятся четыре котла, еще шесть в ремонте. По информации акима Экибастуза Аяна Бейсекина, за последние двое суток температура в квартирах экибастузцев снизилась до 10-18 градусов. Из-за нарушения санитарных норм по теплу школьники и учащиеся колледжей уже третий день учатся в режиме онлайн, а в детских садах работают только дежурные группы.

Отметим, сейчас температура в некоторых квартирах экибастузцев достигает 8-14 градусов. Чтобы согреться, люди включают обогреватели, электрические плиты, духовки. При этом счета за электроэнергию местные жители получают огромные.

К примеру, житель города Листар Гуденков рассказал, что получил квитанцию за январь, сумма за электроэнергию почти 28 тысяч тенге. По словам мужчины, из-за холода в квартирах люди круглосуточно используют обогреватели.

"В детской комнате батареи холодные. С начала аварии мы спим в теплой одежде. В доме нет горячей воды. Мы не можем согреться. Сплошной ледниковый период, которому нет конца. Мы устали от этого холода", - жалуется житель Экибастуза.

Местные жители уверены, что сумма начислений за электроэнергию в этом месяце будет больше.

"Компенсация в декабре производилась за счет ТОО "Экибастузтеплоэнерго", но на сегодняшний день финансовое состояние компании не позволяет решить этот вопрос. Поэтому выплата компенсации за потребление электрической энергии не прогнозируется. Но перед руководством ТОО "Экибастузтеплоэнерго" и акционерами был поставлен вопрос, в том числе на уровне области, о необходимости реального перерасчета за потребленное тепло", - прокомментировал аким Экибастуза.

Информацию о том, что скидок за электроэнергию не предвидится, подтвердили и в АО "Павлодарэнерго".

"В декабре была компенсация в связи с аварией на теплосетях, ко всем жителям города подходили индивидуально. Но сейчас такой возможности нет, потому что все средства идут на стабилизацию работы станции, устранение аварийных последствий. Поэтому вопрос по электроэнергии пока не рассматривается", - прокомментировал генеральный директор АО "Павлодарэнерго" Вадим Лесин.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети