Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2019 16:29

70 тысячам семей пересмотрят выдачу пособий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

70 тысячам семей в Казахстане пересмотрят назначение адресной социальной помощи (АСП), передает корреспондент Tengrinews.kz.


70 тысячам семей в Казахстане пересмотрят назначение адресной социальной помощи (АСП), передает корреспондент Tengrinews.kz.

"При назначении АСП мы обнаружили очень много фактов, когда некоторые граждане скрывают свои доходы. Если реальный доход - 300 тысяч или 200 тысяч, в документах они указывают от 40 до 60 тысяч тенге. Мы сейчас ведем постоянный мониторинг", - сообщил заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев на пресс-конференции в правительстве.

В Министерстве труда и социальной защиты имеется центр по трудовым ресурсам, куда поступают данные обо всех казахстанцах, которые работают и перечисляют свои взносы в пенсионный фонд. На основании этой информации в ведомстве определяют доходы семей.

"К сожалению, на сегодняшний день таких семей по Казахстану (скрывающих реальные доходы. - Прим.) обнаружено около 70 тысяч. Мы сейчас совместно с местными органами власти работаем по уточнению их реального дохода", - отметил Сапарбаев.

Ранее сообщалось, что 21 тысяча казахстанских семей скрывала свои настоящие доходы ради получения АСП. Получателями адресной социальной помощи были даже хозяева трехэтажных особняков в Алматы, владельцы нескольких авто и магазинов. 

Уточняется, что остальным 50 тысячам семей назначение АСП пересматривают по другим причинам.

Бердибек Сапарбаев был назначен заместителем премьер-министра. Ранее он работал министром труда и соцзащиты населения, акимом Актюбинской и Восточно-Казахстанской областей.

Бердибек Сапарбаев рассказал, чем займется на новом посту

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети