Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2023 18:03

77-летний тренер учит детей боксу в поселке Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр видео: 24.kz Кадр видео: 24.kz

77-летний тренер учит детей боксу в поселке Шахан Карагандинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


77-летний тренер учит детей боксу в поселке Шахан Карагандинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

В поселке Шахан Карагандинской области детей учит боксу 77-летний аксакал. Заслуженный тренер Казахстана Есиркеп Джаксыбаев сейчас находится в доме престарелых. Однако пенсионер проводит мастер-классы для школьников, пишет стихи и занимается бегом.

Движение - жизнь - вот главный девиз Есиркепа Джаксыбаева, который в свои 77 лет ставит удар шаханским мальчишкам. Детей вдохновляет личным примером. На восьмом десятке тренер демонстрирует бодрость и дарит позитивный настрой.

"Все знают его в Шахане. Тренировал даже Серика Сапиева. Быть честным в бою - так он нас учит. В спортсмене тренер ценит силу и старательность. Мы его уважаем. В бокс Есиркеп Джаксыбаев пришел еще 60 лет назад", - рассказал его ученик Бахыт Асан.

Отмечается, что его победы состоялись более полувека назад. Потом был наставником мастеров ринга. Биография аксакала многогранна, в общий тренерский и педагогический стаж "вписался" даже шахтерский нелегкий труд. Но на первом месте всегда только спорт.

"Карагандинский пединститут окончил, всю жизнь тренером работал и сейчас работаю. Во-первых, спорт вырабатывает ловкость. Я же недаром сказал, что на лошади с малых лет ездил. Движение - это жизнь. Чувствую гордость за то, что воспитал двух чемпионов мира. Берикбай Нурмагамбетов чемпионом мира стал. Вторым стал Жуматай Тусупов", - рассказал заслуженный тренер Казахстана по боксу Есиркеп Джаксыбаев.

Сообщается, что Есиркеп Джаксыбаев уже более 10 лет живет в доме престарелых, так сложилась судьба. Единственный сын умер, дочь давно проживает за рубежом. А Казахстан Есиркеп Джаксыбаев покидать не хочет. Аксакал никогда не унывает, танцует и пишет стихи.

"Он очень любит танцы. А еще бегает на большие расстояния. Он очень вдохновляет наших подопечных, не дает им упасть духом, заряжает их энергией. В доме престарелых Шахана проживают 90 человек. В основном это одинокие старики, для которых Есиркеп Джаксыбаев - пример нескончаемого оптимизма", - поделился директор Центра оказания специальных социальных услуг Ерлан Жаукумов.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети