Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2021 13:24

Более 80 миллиардов тенге потратят в Казахстане на высадку 2 миллиардов деревьев 

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Алия Шалабекова рассказала, сколько потратит государство на высадку двух миллиардов деревьев в течение пяти ближайших лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Алия Шалабекова рассказала, сколько потратит государство на высадку двух миллиардов деревьев в течение пяти ближайших лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Осенняя посадка в стране составит 48 миллионов 200 тысяч деревьев. Количество посаженных деревьев будет каждый год расти. На следующий год планируется высадить уже порядка 244 миллионов деревьев. В 2023 году - 411 миллионов, в 2024 году - 573 миллиона и в 2025 году - 643 миллиона деревьев. Если говорить о породах деревьев, то планируется посадить саксаул, сосну, клен, березу, вяз и другие породы", - сообщила вице-министр на онлайн-брифинге СЦК. 

По ее словам, из двух миллиардов деревьев на долю акиматов приходится порядка 1,5 миллиона штук. На лесопользователей и международных доноров - около 200 миллионов штук. На подведомственные организации Комитета лесного хозяйства - примерно 300 миллионов штук. 

"В течении пяти лет финансирование из республиканского бюджета составит 22 миллиарда тенге, из местных - 60 миллиардов. Финансирование необходимо для приобретения соответствующей техники и оборудования. В текущем году из местного бюджета уже выделено 6 миллиардов тенге и из республиканского 5,5 миллиарда тенге. В целях исполнения поручения будут приобретены тракторы, лесопосадочные машины, культиваторы. Будут увеличены площади питомников для выращивания посадочного материала", - сообщила Алия Шалабекова.

Также, по словам вице-министра, в настоящее время прорабатывается вопрос о создании с 1 сентября интерактивной карты по мониторингу и контролю за посадками лесонасаждений. На карте будут отображены участки, площади и породный состав созданных лесных культур с привязкой к квартальной сети лесных учреждений на основе цифровых карт лесных угодий; потенциальные участки под посадку леса на 5-летний период.

"Населению будет предоставлена возможность круглосуточного доступа к интерактивной карте, в том числе через мобильные устройства. Данный проект поддержан Министерством финансов. Для его реализации планируется выделение порядка 63 миллионов тенге. В настоящее время прорабатываются процедуры государственных закупок", - добавила вице-министр. 

Напомним, по поручению Главы государства в ближайшие пять лет в Казахстане будет посажено до 2 миллиардов деревьев.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети