Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2022 08:38

Высадка 2 миллиардов деревьев: часть денег потратили на авто и оборудование

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Казахстане часть денег, выделенных на посадку двух миллиардов деревьев, потратили на покупку автомобилей и оборудования. Почему средства ушли на другие цели, на официальный запрос Tengrinews.kz ответили в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.


В Казахстане часть денег, выделенных на посадку двух миллиардов деревьев, потратили на покупку автомобилей и оборудования. Почему средства ушли на другие цели, на официальный запрос Tengrinews.kz ответили в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.

Ранее Telegram-канал PROTENGE обратил внимание на заявление Счетного комитета. В нем отмечалось, что около 700 миллионов тенге, выделенных на посадку деревьев, в Минэкологии потратили на покупку легковых авто и других транспортных средств, а также оборудования и ноутбуков.

"Как обнаружил Счетный комитет, Министерство экологии попросило денег из Нацфонда на посадку двух миллиардов деревьев, увеличение производства и экспорта рыбной продукции. Но часть денег - 0,7 миллиарда тенге - "зеленое" министерство потратило на покупку легковых авто и других транспортных средств, а также оборудования и ноутбуков для подведомственных предприятий", - говорится в публикации.

Фото: Александр Куприенко

В этой связи редакция Tengrinews.kz обратилась за комментариями в Минэкологии. В ведомстве пояснили, что программа по высадке двух миллиардов деревьев рассчитана до 2025 года. Для этого был разработан специальный комплексный план, который включает:

  • проведение проектно-изыскательских работ на дополнительных участках ГЛФ, не включенных лесоустройством в лесокультурный фонд;
  • создание объектов постоянной лесосеменной базы;
  • сбор, переработку и хранение лесных семян;
  • расширение, реконструкцию существующих лесных питомников;
  • создание новых лесных питомников;
  • выращивание посадочного материала;
  • посадку и посев лесных культур;
  • дополнение лесных культур;
  • приобретение техники и оборудования для осуществления вышеуказанных работ.

Всего для реализации всех этих целей, по подсчету Минэкологии, необходим 81,1 миллиарда тенге. Из них 16,3 миллиарда из республиканского бюджета и 64,8 миллиарда из местного бюджета.

"На 2021 год министерством была подана заявка на 3,3 миллиарда тенге. Однако в связи с ограниченностью средств республиканского бюджета средства были выделены из Национального фонда. Из данной суммы освоено 3,1 миллиарда тенге. Остаток экономии возвращен в бюджет. Деньги были потрачены в том числе и на приобретение техники и оборудования, а именно 697 миллионов тенге", - сообщили в ведомстве.

Как оказалось, эти средства ушли в подведомственные организации министерства. Так, для РГП "Жасыл Аймак" было выделено 480 миллионов тенге. За эти деньги были приобретены 12 легковых авто, 10 мотоциклов, четыре трактора, один манипулятор и один прицеп, а также 42 единицы оборудования. Отмечается, что все это необходимо "для проведения работы в лесных питомниках в связи с увеличением объемов выращивания посадочного материала".

"Манипулятор предназначен для перевозки, погрузки сельхозорудий, крупногабаритных запчастей, для установки в полевых условиях двигателей тракторов К-701 и других, а также мостов. Тракторы приобретены для обработки почвы под создание лесных культур на территории зеленой зоны. Легковые автомобили и мотоциклы предназначены для патрулирования лесных угодий и перевозки работников, занятых на сезонных работах по созданию зеленой зоны.

Для принятия своевременных решений необходима цифровизация процесса производства с применением современного оборудования. Для этого были приобретены дроны и GPS-навигаторы. Использование этих гаджетов в практике лесного хозяйства открывает дополнительные инструменты по оценке и контролю за проведением мероприятий по охране и защите леса, значительно уменьшаются трудозатраты на выполнение работ", - подчеркнули в Минэкологии.

Отмечается, что в прошлом году на территории "Жасыл Аймак" было посажено почти восемь миллионов деревьев, а в целом до 2025 года планируется высадить порядка 32 миллионов деревьев. Кроме того, будут обеспечены уход за посадками, охрана и недопущение пожаров.

Фото: Александр Куприенко

Еще 209 миллионов тенге выделили для РГКП "Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр". Данная организация на эти деньги приобрела восемь тракторов, семь прицепов, одну "Газель", один каркасный металлический ангар, один комплект мобильного здания, а также оборудование и оргтехнику.

"Трактор предназначен для обработки почвы под посадку и посева лесных семян. Прицеп нужен для перевозки посадочного материала. "Газель" необходима для многоцелевого использования по обеспечению перевозки людей, посадочного материала и семян саксаула. Ангар предназначен для хранения семян. Комплект мобильного здания нужен для хранения оборудования лесного питомника.

Оборудование и оргтехника предназначены для проведения качественной работы микроклональной лаборатории банка генетических семян. Среди них три мотоблока, комплектующие для ангара, две ленточные пилорамы, зубовая гидрофицированная борона, четырехкорпусный навесной плуг, садовая фреза, четыре бактерицидные лампы, восемь принтеров, две древесно-рубильные машины, генератор, пластиковые емкости для воды для полива посадочного материала в питомниках, оборотный пятикорпусный плуг", - добавили в пресс-службе министерства.

Отмечается, что в прошлом году РЛСЦ обеспечил 2,2 миллиона штук стандартного посадочного материала.

Фото: Александр Куприенко

Кроме того, еще порядка восьми миллионов тенге ушли в РГКП "Казахское лесоустроительное предприятие". На эти средства здесь купили 13 ноутбуков.

"Все процессы в "Казахском лесоустроительном предприятии" выполняются c помощью компьютерной техники, в том числе и специальное картирование лесного фонда, при котором используются ноутбуки и ГИС Mapinfo Proffessional. В этой связи возникла потребность в 13 ноутбуках нового поколения с соответствующими техническими требованиями.

Выделенные порядка восьми миллионов тенге необходимы для обеспечения поставленных задач. Потому что именно в лесоустроительных проектах закладывается информация о местах лесовосстановления и лесоразведения с помощью ГИС и информационных технологий. Она затем используется лесными учреждениями при осуществлении посадок, а цифровые карты служат для ориентирования на местности при помощи мобильного приложения Carry Map.

Техническая спецификация ноутбуков определена с учетом параметров, необходимых для обеспечения бесперебойной работы по изготовлению цифровых лесных планово-картографических материалов с использованием программного обеспечения, требующего сложной конфигурации компьютеров и ноутбуков", - подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что "своевременное приобретение техники и оборудования показало положительный результат по выполнению плановых показателей в 2021 году". Так, при плане в 130 миллионов деревьев в прошлом году было высажено 138 миллионов.

"Приобретенная техника, а также дальнейшее материально-техническое оснащение предприятий лесного хозяйства позволит в последующем выполнять поставленные задачи перед лесовладельцами по посадке двух миллиардов деревьев до 2025 года и ухаживать за ними до 2030 года", - подытожили в Минэкологии.

Более 130 миллионов деревьев планируют посадить в Казахстане до конца года

Напомним, в сентябре 2020 года Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в стране будет высажено 2 миллиарда деревьев. Позже в июне 2021 года вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Алия Шалабекова сообщала, что на посадку двух миллиардов деревьев в течение пяти лет хотят потратить 22 миллиарда тенге из республиканского бюджета, из местных бюджетов - 60 миллиардов.

Еще больше зеленых зон появится в Нур-Султане

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети