Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2018 17:01

800 человек эвакуировали из-за подтоплений в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото КЧС МВД РК Фото КЧС МВД РК

В Зыряновском районе ВКО в результате интенсивного потепления спасательными подразделениями совместно с местным исполнительным органом было эвакуировано порядка 800 человек. Об этом сообщили в КЧС МВД РК, передает Tengrinews.kz.


В Зыряновском районе ВКО в результате интенсивного потепления спасательными подразделениями совместно с местным исполнительным органом было эвакуировано порядка 800 человек. Об этом сообщили в КЧС МВД РК, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве отметили, что в Восточном Казахстане основная группировка сил и средств сосредоточена в Зыряновском и Катон-Карагайском районах. Именно здесь на днях большая вода нанесла удар по нескольким населенным пунктам.

Людей разместили в эвакуационных пунктах. Многие находятся у своих родственников. Больше всего пострадали жители поселка Зубовск и города Зыряновск. В настоящее время психологи ГУ "СПиАСР" и ВРАОСО оказывают экстренную психологическую помощь.

"Мы стараемся вывести людей в позитивное русло, выработать рациональный взгляд на жизнь, пошагово разобрать проблему и ее решение. Состояние очень сложное", - рассказывает Оксана Петрова, спасатель-психолог ВРАОСО.

В пунктах эвакуации осуществляет медицинскую работу отряд Центра медицины катастроф. Врачи осмотрели более 130 эвакуированных пострадавших, десяти была оказана экстренная медицинская помощь.

Тем временем в Зыряновском районе остаются подтопленными порядка 300 домов. К местным спасателям на помощь прибыли дополнительные группировки сил и средств из Южно-Казахстанской и Алматинской областей. Подразделения с помощью мотопомп и пожарных насосных станций производят отвод и откачку воды.

Паводковая обстановка стабилизировалась в Семее. Вода уходит из домов и с придворовых участков. Коммунальные службы, местный исполнительный орган, спасатели, а также местное население очищают территории от грязи, глыб льда.

В кризисном центре ДЧС ВКО продолжает координировать работу оперативный штаб. Спасатели несут службу в усиленном варианте. Режим ЧС сохраняется в четырех районах и одном городе ВКО.

Ранее сообщалось о том, что на реках Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей ожидаются подъемы уровня воды и подтопления.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети