Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2021 12:23

820 мероприятий в рамках Фестиваля языков проведут в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

С 5 сентября по 25 октября в Алматинской области будет проведено 820 мероприятий, из них 4 республиканских, 14 областных, 802 районных, городских и сельских. Об этом на брифинге в "Jetisý Media" сообщил руководитель Управления по развитию языков в Алматинской области Болат Керимбек.


С 5 сентября по 25 октября в Алматинской области будет проведено 820 мероприятий, из них 4 республиканских, 14 областных, 802 районных, городских и сельских. Об этом на брифинге в "Jetisý Media" сообщил руководитель Управления по развитию языков в Алматинской области Болат Керимбек.

"Акиматами районов, городов, государственными учреждениями и общественными объединениями нашей области проводятся различные мероприятия, посвященные Дню языков народа Казахстана и объединенные общим названием "Фестиваль языков - 2021", - отметил глава управления.

В его рамках была организована презентация клуба "Қазақша сөйлейік", посвященная ускоренному обучению казахскому языку представителей разных этносов. Данный проект областного учебно-методического центра "Тіл" направлен на популяризацию казахского языка в контексте межкультурного общения.

Кроме того, впервые совместно с Союзом художников РК был организован республиканский конкурс мастеров живописи "Тіл және Тәуелсіздік", в котором приняли участие 109 художников, представивших 164 работы, самый старший из участников - 66-летний житель Туркестанской области, а самый младший - 9-летний школьник из города Жанаозен Мангистауской области.

"21 сентября состоится торжественное открытие выставки и пройдет награждение победителей.
В состав жюри вошли известные в республике художники, архитекторы, такие как автор герба Казахстана Жандарбек Мәлібекұлы, председатель Союза художников РК Омирбек Жубаниязов, председатель областного филиала Союза художников РК Ермухан Жунисхан", - отметил спикер.

Также запланировано проведение республиканского круглого стола на тему "Тіл - ең асыл құндылық" с участием известных в республике общественных деятелей и других языковедов и лингвистов.

В целях обеспечения преемственности поколений будут проведены областной дебатный турнир "Мемлекеттік тіл - Тәуелсіздік тірегі", конкурс сочинений на тему "Бар бақытым - қасиетті Отаным" среди студентов вузов и колледжей Алматинской области и Алматы, уроки нравственности "Тіл және тәрбие", областной конкурс "Батагөй".

В центрах изучения языков будут организованы Дни открытых дверей и подведены итоги акции "Тіл тазалығын сақтайық!" - поделился спикер Болат Керимбек.

Следует отметить, что мероприятия будут проведены в онлайн и офлайн-режимах с сохранением норм социального дистанцирования.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети