Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2021 12:23

820 мероприятий в рамках Фестиваля языков проведут в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

С 5 сентября по 25 октября в Алматинской области будет проведено 820 мероприятий, из них 4 республиканских, 14 областных, 802 районных, городских и сельских. Об этом на брифинге в "Jetisý Media" сообщил руководитель Управления по развитию языков в Алматинской области Болат Керимбек.


С 5 сентября по 25 октября в Алматинской области будет проведено 820 мероприятий, из них 4 республиканских, 14 областных, 802 районных, городских и сельских. Об этом на брифинге в "Jetisý Media" сообщил руководитель Управления по развитию языков в Алматинской области Болат Керимбек.

"Акиматами районов, городов, государственными учреждениями и общественными объединениями нашей области проводятся различные мероприятия, посвященные Дню языков народа Казахстана и объединенные общим названием "Фестиваль языков - 2021", - отметил глава управления.

В его рамках была организована презентация клуба "Қазақша сөйлейік", посвященная ускоренному обучению казахскому языку представителей разных этносов. Данный проект областного учебно-методического центра "Тіл" направлен на популяризацию казахского языка в контексте межкультурного общения.

Кроме того, впервые совместно с Союзом художников РК был организован республиканский конкурс мастеров живописи "Тіл және Тәуелсіздік", в котором приняли участие 109 художников, представивших 164 работы, самый старший из участников - 66-летний житель Туркестанской области, а самый младший - 9-летний школьник из города Жанаозен Мангистауской области.

"21 сентября состоится торжественное открытие выставки и пройдет награждение победителей.
В состав жюри вошли известные в республике художники, архитекторы, такие как автор герба Казахстана Жандарбек Мәлібекұлы, председатель Союза художников РК Омирбек Жубаниязов, председатель областного филиала Союза художников РК Ермухан Жунисхан", - отметил спикер.

Также запланировано проведение республиканского круглого стола на тему "Тіл - ең асыл құндылық" с участием известных в республике общественных деятелей и других языковедов и лингвистов.

В целях обеспечения преемственности поколений будут проведены областной дебатный турнир "Мемлекеттік тіл - Тәуелсіздік тірегі", конкурс сочинений на тему "Бар бақытым - қасиетті Отаным" среди студентов вузов и колледжей Алматинской области и Алматы, уроки нравственности "Тіл және тәрбие", областной конкурс "Батагөй".

В центрах изучения языков будут организованы Дни открытых дверей и подведены итоги акции "Тіл тазалығын сақтайық!" - поделился спикер Болат Керимбек.

Следует отметить, что мероприятия будут проведены в онлайн и офлайн-режимах с сохранением норм социального дистанцирования.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети