Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2020 19:02

Более 85 процентов жителей Казталовского района ЗКО обеспечены чистой питьевой водой

ПОДЕЛИТЬСЯ

На сегодня обеспеченность населения Казталовского района Западно-Казахстанской области чистой питьевой водой составляет 85,2 процента.


На сегодня обеспеченность населения Казталовского района Западно-Казахстанской области чистой питьевой водой составляет 85,2 процента.

В селах района в этом году на средства местного бюджета вырыты колодцы, очищены и приведены в порядок имеющиеся источники воды и водные сооружения. На очереди строительство модульной изолированной станции, предназначенной для обеспечения водой сразу нескольких сел, готовится проектно-сметная документация по обеспечению питьевой водой оставшихся сел. По завершении всех работ планируется довести уровень обеспеченности централизованной питьевой водой жителей района до 100 процентов.

Что касается дефицита воды, имеющего место в регионе в последнее время, то областное управление по ЧС выделило экскаватор и бульдозер для перегонки технической воды, очистки водохранилищ районному коммунальному хозяйственному предприятию. В настоящее время ведутся очистительные работы на 12 плотинах 11 населенных пунктов района, перекачка воды в озера 8 сел, готовится к сдаче в эксплуатацию водопровод Сарыузен - Караоба, вырыт Фурмановский канал – Кособа - Ащысай - Карасу.

По госпрограммам "Дорожная карта занятости – 2020", "Нұрлы жер", "Нұрлы жол" и другим в районе ведется строительство соцобъектов и жилых домов, капитальный ремонт дорог. Так, недавно завершился капремонт 35 километров участка трассы Чапаево – Жалпактал – Казталовка.

"Строительство данного участка трассы позволит теперь без проблем добираться жителям района до областного центра. По поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева в регионе прокладывается дорога с твердым покрытием в самые отдаленные районы региона – Бокейординский и Жанибекский. Кроме того, необходимо начать строительство дороги от Казталовки до границы с Россией. В ходе переговоров с губернатором Саратовской области достигнута договоренность о строительстве дороги от районного центра Александрово-Гайского района до государственной границы с Казахстаном. Ремонт приграничной дороги откроет новые перспективы и возможности для взаимного сотрудничества двух государств", – отметил аким области.

Завершен капитальный ремонт школы имени Ахмета Байтурсынова в Болашакском сельском округе. Здание 1988 года постройки на 461 место давно нуждалось в ремонте, сейчас в школе созданы все условия для обучения детей. В селе Копкутир установлена мачта для мобильной связи и интернета.

В целом из 48 населенных пунктов района в 7 селах есть 3G-, 4G-интернет-связь. В этих селах проживает больше половины населения района. В настоящий момент ведутся работы по обеспечению интернет-связи еще в 10 селах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети