Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2020 09:28

Больше 870 тысяч голов погибли от птичьего гриппа в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщил, что от птичьего гриппа в Казахстане пало более 870 тысяч голов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщил, что от птичьего гриппа в Казахстане пало более 870 тысяч голов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр подробнее рассказал о ситуации с птичьим гриппом в стране. По его словам, Казахстан считался благополучным по этой болезни с 2005 года.

"В период с 22 сентября по 19 октября 2020 года зарегистрирован падеж птиц в семи областях. На личных подворьях пало 26,5 тысячи голов птиц, на трех птицефабриках - 847,4 тысячи голов. Сюда включены подтвержденные случаи болезни и подозрения на нее.

Таким образом, от высокопатогенного гриппа птиц всего пало 873,9 тысячи голов, что составляет 1,9 процента от общего поголовья птиц", - сказал Омаров. 

Он сообщил, что с момента начала падежа птиц был создан Оперативный штаб при министерстве и в регионах, заседания проводятся на ежедневной основе. 

"В каждом очаге инфекции был введен карантин и запрет на ввоз и вывоз птиц и птицеводческой продукции, проводятся меры по локализации и ликвидации очага инфекции с уничтожением и проведением дезинфекции. 

Из республиканского запаса ветеринарных препаратов дополнительно выделена вакцина против гриппа птиц в объеме 4,4 миллиона доз для проведения вынужденной вакцинации домашних птиц", - добавил министр. 

Омаров сообщил, что сейчас падеж остановлен в личных подворьях во всех семи областях, на трех птицефабриках идет снижение падежа птиц. Проводится работа по уничтожению больных и возмещению стоимости их владельцам. 

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети