Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2020 11:18

Вспышку африканской чумы свиней зафиксировали на границе с Казахстаном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вспышку африканской чумы свиней зафиксировали на границе с Казахстаном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана". 


Вспышку африканской чумы свиней зафиксировали на границе с Казахстаном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана". 

В Омской области России зафиксировали вспышку африканской чумы свиней. Из-за угрозы заражения в Северо-Казахстанской области усилили ветеринарно-санитарный контроль.

Отмечается, что в Казахстан запрещено ввозить живых свиней, а также сырое мясо и продукцию, не прошедшую термообработку. На всех автомобильных пунктах пропуска грузы тщательно досматривают.

Считается, что для человека вирус не несет опасности, а вот поголовье домашних животных может уничтожить. К тому же вакцины против этого заболевания нет.

Сейчас в регионе экстренно проводят профилактику. 

"Уведомлены хозяйствующие субъекты, занимающиеся выращиванием свиней, об усилении мер защиты и переводе работы предприятий в режим закрытого типа. Работают сотрудники национального референтного центра ветеринарии для отстрела диких свиней и дальнейшего исследования по наличию африканской чумы свиней", - отметил Сергей Калякин, заместитель руководителя территориальной инспекции комитета ветконтроля и надзора Министерства сельского хозяйства. 

В августе 2020 года зарегистрирован очаг птичьего гриппа в приграничной с Казахстаном Челябинской области России.

Позже в десяти населенных пунктах семи районов Северо-Казахстанской области ввели карантин из-за птичьего гриппа

Больше 870 тысяч голов погибли от птичьего гриппа в Казахстане

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети