Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2017 14:06

Еще 9 операций сделают маленькой казахстанке, которой помог Рамзан Кадыров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с личной страницы в Instagram Фото с личной страницы в Instagram

20 марта этого года девочку из Байконура Элиф Нуржанову, которой помог сам Рамзан Кадыров, ждет очередная операция. Она пройдет в Стамбуле. Мать девочки рассказала корреспонденту Tengrinews.kz о самочувствии малышки.


20 марта этого года девочку из Байконура Элиф Нуржанову, которой помог сам Рамзан Кадыров, ждет очередная операция. Она пройдет в Стамбуле. Мать девочки рассказала корреспонденту Tengrinews.kz о самочувствии малышки.

В Турции и будут использованы деньги, перечисленные главой Чеченской Республики - 10500 долларов. 9 сентября Элиф уже перенесла операцию по выравниванию позвоночного столба.

"Благодаря этой операции у нашей девочки улучшилось состояние внутренних органов. Они стали лучше работать. Общее состояние здоровья тоже значительно улучшилось, - сообщила Айнур Нуржанова. – Позвоночник в хорошем состоянии. Но из-за анатомических особенностей дочь не может долго сидеть, копчик натирает кожу и нас очень беспокоят глубокие пролежни. С самого рождения мы постоянно делаем специальные упражнения и массаж. Сейчас хотим поехать на реабилитацию в Астану, но квоту пока не дают", - говорит она. 

Всего ребенку предстоит пройти еще 8 операций общей стоимостью около 128 000 евро, это помимо операции, которая пройдет в Стамбуле.

20 декабря девочке исполнилось 8 лет. В отличие от сверстников, позвоночник Элиф не растет, поэтому каждые полгода до 12 лет ей необходимо удлинять стержень, вставленный в позвоночник.

Напомним, в сентябре Айнур Нуржанова выложила в Instagram послеоперационные видео с Элиф. Их и увидел глава Чечни и откликнулся на просьбу о помощи. "Рамзан Кадыров написал нам, что поможет, а потом с нами связались его люди и перечислили на счет 10 500 долларов. Они пойдут на следующую операцию по удлинению стержня", - говорит мама.

Кадырова номинировали на премию "Алтын журек".  

Айнур предполагает, что причиной заболеваний ее дочери может быть укус собаки во время беременности. При рождении Элиф врачи диагностировали у девочки спинно-мозговую грыжу. Позже - гидроцефалию и скалиоз.

Родители Элиф надеются, что когда-нибудь их дочь встанет на ноги и сможет ходить как другие дети. Сбор средств на последующие операции продолжается.

РЕКВИЗИТЫ МАМЫ:

QIWI кошелёк : +7777 920 0737

КАРТА НАРОДНОГО БАНКА : 4402 5735 5176  2620

КАЗКОМ - 4177 7900 3512 8086 (мама  Нуржанова Айнур) ИИН  760 313 402 636 @pomogite_elif

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети