Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2023 11:10

900 инвестпроектов попали в поле зрения Генпрокуратуры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Более 900 инвестиционных проектов попали в поле зрения Генеральной прокуратуры, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Более 900 инвестиционных проектов попали в поле зрения Генеральной прокуратуры, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в ведомстве, по поручению Главы государства органами прокуратуры сопровождаются значимые инвестпроекты. В этой связи прокуратурой совместно с заинтересованными органами были образованы фронт-офисы и мобильные группы, которыми обеспечивается оперативность решения проблем инвесторов и снятие административных барьеров.

"На сегодня прокурорами изучается более 900 инвестиционных проектов. Уже разрешены проблемные вопросы 27 инвесторов. К примеру, сингапурская компания "Шарцем" приобрела цементный завод в области Абай и вложила в его развитие 24 миллиарда тенге. Однако по истечении двух лет по иску некого ИП сделка купли-продажи завода судом признана недействительной. Это влекло за собой приостановление модернизации завода и уход инвестора. По протесту прокуратуры проблема разрешена в полном объеме", - рассказали в Генпрокуратуре.

В Петропавловске после вмешательства прокуроров инвестору удалось получить разрешительные документы и начать строительство многофункциональной больницы.

Также прокурорами Павлодарской области не допущено незаконное изъятие земельных участков у иностранных инвесторов, на которых построены заводы по производству молочной продукции и кальцинированной соды.

На всех стадиях прокурорами сопровожден проект испанского инвестора по строительству в Акмолинской области современного агропромышленного комплекса.

"В целом для улучшения инвестиционного климата разработаны первоочередные меры, которые решаются специальной Межведомственной комиссией. В рамках ее работы применяются цифровые решения, проводятся встречи с крупными инвесторами, юридическими и консалтинговыми фирмами", - отметили в ведомстве.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети