Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2020 17:35

92 процента зараженных коронавирусом в Алматы не контактировали с внешним миром - Бекшин

ПОДЕЛИТЬСЯ

92 процента зараженных уже были изолированы на момент выявления коронавирусной инфекции, они не контактировали с внешним миром, сообщил главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.


92 процента зараженных уже были изолированы на момент выявления коронавирусной инфекции, они не контактировали с внешним миром, сообщил главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

По его словам, пик заражения в Алматы уже пройден.

Всего в городе Алматы зарегистрировано 1578 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. 8 мая было зарегистрировано 108 случаев. Активный скрининг выявил 108 случаев заражения, и все люди - из числа контактных, которые находились в изоляции. В акимате отметили, что если бы они находились на работе, это привело бы к заносу и распространению вируса в организованных коллективах и регистрации новых случаев заражения.

"92 процента больных были выявлены из числа близких контактных, то есть мы уже ведем наблюдение из числа контактных. Это очень хороший показатель. 7 процентов больных были выявлены при прохождении скрининга, 1 процент - при обращении за медицинской помощью перед плановой госпитализацией", - сказал Бекшин.

По его словам, внедрение скрининга по группам риска позволило находить скрытые очаги инфекции.

Отмечается, что в апреле ввиду усиления мер санитарно-эпидемиологического контроля и расширения группы контингента, подлежащего тестированию, были выявлены очаги заражений. Все контактные были изолированы. Сегодня выявляются случаи заражения среди данной категории лиц, которые были уже изолированы, то есть на них цепочка дальнейшего распространения была прервана.

"Основная цель - обозначить очаг и изолировать его. Мы усилили диагностику, причем здесь вся работа строится на применении золотого стандарта диагностики посредством ПЦР-приборов в режиме реального времени. (...) Ежедневный прирост сократился с 27 до 5 процентов. Это говорит о том, что есть стабилизация. Если заболеваемость началась еще 13 марта, то мы уже прошли пик заболеваемости по Алматы. Стало меньше выявляться домашних очагов и больных среди жителей", - разъяснил главный санврач города.

В целом на сегодня в Алматы уже провели около 85 тысяч тестирований на коронавирус, из них 61 тысяча - методом ПЦР, 24 тысячи - экспресс-тестами.

"Изоляция и работа с контактными лицами привела к тому, что мы выявляем больных из числа изолированных лиц, которые были определены как близкий контакт заболевшего. Тем самым предотвратили его взаимодействие и общение с внешним миром. Мы и в дальнейшем будем применять эту тактику. (...) 75 процентов больных выявлены на начальной стадии, причем бессимптомной. Отсутствие осложнений приводит к благополучному результату выздоровлений. Это положительный результат активного скрининга", - подытожил Жандарбек Бекшин.

По словам руководителя Управления общественного здоровья Алматы Тлеухана Абилдаева, у 75 процентов больных COVID-19 болезнь протекает легко, и только 2 процента находятся в тяжелом состоянии, учитывая, что их состояние отягощено сопутствующими заболеваниями. У остальных болезнь средней степени тяжести. На аппарате ИВЛ в настоящее время в Алматы больных нет, как и крайне тяжелых. Смертность в мегаполисе в настоящий момент составляет 0,58 процента.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети