Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 мая 2021 22:35

98-летний ветеран Акимбай Жумабаев раскрыл секрет долголетия

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

98-летний ветеран Великой Отечественной войны Акимбай Жумабаев из Туркестанской области раскрыл свой секрет долголетия, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


98-летний ветеран Великой Отечественной войны Акимбай Жумабаев из Туркестанской области раскрыл свой секрет долголетия, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Самый пожилой житель Казыгуртского района пьет кумыс и занимается спортом. А еще участник Сталинградской битвы читает без очков и работает в огороде.

"Я провел в Сталинграде очень много времени. Для меня этот город стал родным. Сейчас я чувствую себя хорошо. Отлично вижу и слышу. В целом на здоровье не жалуюсь", - заявил ветеран.

На войну Акимбай Жумабаев отправился добровольцем. Сначала прошел военную подготовку в Башкирии, а уже потом попал на поле боя. Служил он разведчиком. Было страшно, признается ветеран, но отступать было нельзя.

Фронтовик - гордость всего Казыгуртского района. "В родной аул отец вернулся в конце 43-го года. Он рассказывает, что село тогда было в упадке. Все пришлось строить с нуля. Он и другие мужчины обрабатывали землю, сеяли пшеницу. Время наших отцов и дедов было тяжелым, а у нас есть все и это надо ценить", - говорит сын ветерана Абдуали Жумабаев.

А пока Акимбай ата готовится встретить свой 100-летний юбилей. Он, как и раньше, продолжает развивать подсобное хозяйство: сажает деревья в саду, ухаживает за скотом. Ветеран признается, он рад, что фронтовики не остаются забытыми.

В Туркестанской области проживают 28 участников Великой Отечественной войны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети