99 миллионов тенге получили казахстанцы за сообщения о взятках

ПОДЕЛИТЬСЯ

99 миллионов тенге получили казахстанцы за сообщения о взятках Фото ©Турар Казангапов

99 миллионов тенге получили 708 казахстанцев за сообщения о фактах коррупции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


99 миллионов тенге получили 708 казахстанцев за сообщения о фактах коррупции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"За последние три года поощрено 708 лиц на сумму 99 миллионов тенге. Лидирующие регионы - южные, в частности Кызылординская, Туркестанская и Жамбылская области. В зависимости от тяжести преступления граждане поощряются в размере 40-50 МРП (106-132 тысячи тенге в 2020 году), это наиболее частая практика", - рассказал главный эксперт административно-правового департамента Агентства по противодействию коррупции Ерик Бишибеков.

По его словам, сумма вознаграждения высчитывается при определении тяжести преступления.

"По старой системе у нас установлена фиксированная сумма. По преступлениям средней тяжести размер вознаграждения - 40 МРП. По особо тяжким преступлениям может доходить до 100 МРП", - добавил Ерик Бишибеков.

Ранее сообщалось, что по новой системе казахстанцы, сообщившие о коррупционных фактах, смогут получить поощрение в виде 10 процентов от суммы взятки.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +27
Актау +17
Актобе +16
Атырау +19
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +23
Кокшетау +10
Костанай +23
Кызылорда +29
П
Павлодар +22
Петропавловск +30
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +29
Тараз +28
Туркестан +10
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети