Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 мая 2019 16:51

Boeing выкупил у казахстанского школьника проект нового самолета

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках проекта "Талантливые дети Казахстана" мы продолжаем знакомить вас с юными дарованиями. Сегодня наш герой - 17-летний ученик 11-го класса Евгений Демиденко из Кызылорды. Корпорация Boeing выкупила у казахстанского школьника проект технического и дизайнерского оформления самолета, передает Tengrinews.kz.


В рамках проекта "Талантливые дети Казахстана" мы продолжаем знакомить вас с юными дарованиями. Сегодня наш герой - 17-летний ученик 11-го класса Евгений Демиденко из Кызылорды. Корпорация Boeing выкупила у казахстанского школьника проект технического и дизайнерского оформления самолета, передает Tengrinews.kz.

Евгений Демиденко учится в школе № 2 "Мурагер". Любовь к программированию у него появилась еще в детстве. 

"В девять лет мама мне принесла мой первый компьютер, я видел в этом компьютере маленький мир, проводил часы за ними. Когда я попал в Интернет, я задался вопросом, как все это работает. Родители у меня самые обычные люди на Земле. У моего отца не было высшего образования, он занимается бизнесом, у него сеть СТО. Мама окончила Карагандинский государственный медицинский университет с отличием. Я получил много наставлений от родителей, что стоит учиться и развиваться во всех сферах. Мама привила мне любовь к языкам. Дисциплину во мне воспитал спорт, мой тренер. Спорт научил меня никогда не сдаваться, всегда двигаться вперед. Быть скромным, не привлекать к себе особого внимания", - поделился школьник.

"В совершенстве владею тремя языками: казахским, английским и русским, планирую выучить китайский и японский языки. Я на протяжении долгого времени занимался легкой атлетикой, был многократным победителем области, несколько раз чемпионом республики. Но на данный момент я выбрал учебу", - рассказал он.

11-классник побеждал на различных международных олимпиадах и в конкурсах по информатике. В Корее он завоевал золотую медаль за анимационный проект 4D-моделирования биологических процессов. С 2017 года занимается проектированием мультфильмов в формате 4D, пропагандирующих историю, обычаи и традиции, культуру казахского народа. Разработал методическое пособие для обучения анимации и мультипликации. Привлекался к работе по 4D-проектированию нефтяными компаниями Кызылординской области. Выиграл золото на всероссийской олимпиаде "Созвездие". Был в числе победителей фестиваля HackDay 2017 года. Занял второе место на международной олимпиаде Mercedes-Benz 2050 и в соревновании Google Science Fair. Стал победителем предметной олимпиады по казахскому языку", - поделился он.

Евгений Демиденко создал прототип самолета будущего и победил с ним в международной олимпиаде по авиастроению Nazarbayev Fund Schools Challenge.

Физики, танцоры и вокальные дарования: кто они, талантливые дети Казахстана

"Эта задача была от профессора аэрокосмического Университета Крэнфилда в Великобритании. В своей команде я отвечал за всю практическую часть: расчеты, идеи, мысли, как все это должно было выглядеть. Отбирались работы ребят со всего Казахстана. В итоге наш проект победил, мы получили путевку в Англию в Университет Крэнфилда в Великобритании, где я показал свой проект. Через пару месяцев ко мне пришли представители корпорации Boeing, назвали определенную сумму за патент. Я продал эту идею на реализацию с условием того, что будет указано мое имя как создателя и автора концепта", - рассказал школьник. 

"Создавая самолет, я опирался на библиотеку Назарбаев Университета, где-то на свои собственные познания, на возможности IT. Создание самолета заняло у меня около трех месяцев. Я проработал все механизмы, но, скорее всего, профессионалы его сейчас дорабатывают, чтобы запустить масштабное производство", - добавил школьник.

Евгений не планирует покидать пределы страны, его выбор пал на казахстанский вуз. 

"В дальнейшем я планирую учиться в Назарбаев Университете по направлению "информатика", Computer Science, школа наук и технологий. Мне предлагали гранты на обучение в Китае, России, Беларуси, Германии и Южной Корее, но я не рассматриваю эти варианты. В будущем я вижу себя тем, кто мог бы вложить свой труд, мысли и идеи, в частности, в IT-сфере, чтобы помочь развитию не только страны, но и всего мира. Программирование для меня - это единственная сфера, в которой то, что ты учил год назад, может стать бесполезным за неделю. Нужно все время совершенствоваться. Эта стезя направляет человека на то, что нет предела совершенству. Для меня это искусство - писать код, создавать что-то новое", - поделился он.

Напомним, редакция Tengrinews.kz запустила проект "Талантливые дети Казахстана", чтобы мы - казахстанцы - знали больше о наших юных дарованиях. Мы верим, что в нашей стране живут самые умные, артистичные, музыкальные, спортивные, смышленые, энергичные дети. Если вы родитель одаренного ребенка или вы знаете таких детей, пишите нам на почту kids@tn.kz, становитесь соавторами историй. Также вы можете связаться с редакцией по телефонам, указанным на сайте.

Спецпроект проводится при поддержке компании Евразийская группа (ERG). Также совместно с компанией ERG ранее были запущены проекты "Герои среди нас" и "Победители".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети