Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2018 10:47

Аблязова будут судить в Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива ©Tengrinews.kz Фото из архива ©Tengrinews.kz

Дело в отношении Мухтара Аблязова будет рассматриваться специализированным межрайонным судом по уголовным делам Жамбылской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.


Дело в отношении Мухтара Аблязова будет рассматриваться специализированным межрайонным судом по уголовным делам Жамбылской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

"В соответствии со статьей 304 Уголовно-процессуального кодекса Генеральная прокуратура Республики Казахстан сообщает, что 2 октября 2018 года обвиняемый Аблязов М.К. предан суду по статьям 28, часть 3 - 96, часть 2 пункты "ж", "з" Уголовного кодекса (в редакции от 16 июля1997 года)", - сообщили в Генпрокуратуре.

По данным ведомства, Мухтар Аблязов обвиняется в том, что в 2004 году после освобождения из мест лишения свободы за денежное вознаграждение в размере 4 миллиона долларов нанял Токмади М.Ш. для убийства председателя правления АО "Банк ТуранАлем" Татишева Е.Н. с целью возврата контроля над данным банком.

"19 декабря 2004 года Токмади, действуя в интересах Аблязова, во время охоты в Кордайском районе Жамбылской области из охотничьего ружья совершил убийство Татишева. После этого Аблязов возглавил указанный банк, избравшись председателем совета директоров", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ведомстве напомнили, что органом уголовного преследования Аблязов неоднократно уведомлялся через средства массовой информации, в том числе через французские газеты Le FIGARO и I`Opinion о необходимости его участия в следственных действиях.

"В связи с неявкой Аблязова и избранного им защитника обвиняемому в порядке статьи 67 УПК назначен профессиональный адвокат из Алматинской городской коллегии адвокатов. Учитывая нахождение обвиняемого Мухтара Аблязова вне пределов Республики Казахстан и уклонения от явки, Генеральная прокуратура, руководствуясь статьей 304 УПК, уведомляет Аблязова о направлении уголовного дела в суд", - заключили в ведомстве.

Ранее в Генпрокуратуре заявили о завершении досудебного расследования в отношении Мухтара Аблязова по факту организации убийства бывшего председателя правления АО "БТА Банк" Ержана Татишева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети